Posted 7 августа 2008,, 08:02

Published 7 августа 2008,, 08:02

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Гаишникам запретили наказывать прокуроров

Гаишникам запретили наказывать прокуроров

7 августа 2008, 08:02
Гаишникам запретили наказывать прокуроров

Верховный суд РФ запретил сотрудникам Госавтоинспекции составлять протоколы на работников прокуратуры, совершивших правонарушения в области дорожного движения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

«В соответствии с требованиями федерального законодательства любая проверка по фактам нарушений, совершенных прокурорским работником либо следователем, является исключительной прерогативой органов прокуратуры», - говорится в сообщении.

Поводом для судебного разбирательства послужил служебный документ ГУВД Новосибирской области, уточняет ведомство. В разделе два алгоритма действий сотрудников областного ГИБДД возложена обязанность по составлению протоколов в отношении прокурорских работников за нарушения ПДД.

По мнению прокуратуры этот документ нарушает нормы закона «О прокуратуре РФ» и положения Кодекса РФ об административных правонарушениях. В связи с этим прокуратура обратилась с иском в Центральный районный суд Новосибирска, а затем в Новосибирский областной суд. Однако обе инстанции отказали прокурору.

Тогда с представлением в Верховный суд обратился первый заместитель Генпрокурора России Александр Буксман.

«Верховный суд РФ согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и признал раздел алгоритма, утвержденного начальником ГУВД Новосибирской области от 27 июля 2006 года, незаконным», - говорится в сообщении.

"