Posted 6 августа 2008,, 20:00

Published 6 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Спасение рядового

6 августа 2008, 20:00
Сейчас юристы организации «Солдатские матери Петербурга» помогают трем женщинам, чьи сыновья лишились здоровья в казармах. Армия буквально перемолола молодых крепких ребят: довела одного до состояния комы, еще двух – до нервного срыва. Только матери бросились на защиту своих сыновей. Они добиваются, чтобы солдатам была

В минувший вторник 19-летнему солдату Ивану Чаплыгину, уроженцу Майкопа, отказали в госпитализации. В окружном военном госпитале № 442 Санкт-Петербурга на него накричал некий полковник. «Он кричал, что ему наплевать на то, что у Вани проблемы со здоровьем, – рассказала «НИ» мать солдата Татьяна Чаплыгина. – Кричал, что если еще раз увидит его в госпитале, то мой сын окажется в прокуратуре. И добавил: «Тюрьма по тебе плачет!»

Служба в части 55584 Ленинградской области оказалась суровой. У солдата распухли ноги, и он натягивал сапоги, превозмогая боль. В санчасти Ивана не лечили. Командир части, облегчая парню службу, перевел его в штаб работать на компьютере, не давал ему маршировать на показательных выступлениях, а в этом мае отпустил домой. Мать попыталась пролечить сына, но в майкопском военном госпитале ей отказали. Лишь в середине июня Ивана положили в питерский военный госпиталь № 442. Тут же на ноге солдата была сделана операция. Татьяна надеялась, что после этого ее сына точно признают негодным к службе. Но в документах, которые рассматривала военно-врачебная комиссия, об операции не было ни слова. «Я обещала сыну, что добьюсь пересмотра его дела, но он никакие мои слова не воспринимал, – говорит мать. – Его должны осмотреть неврологи. Но врачи сказали, что напрямую перевестись в неврологическое отделение нельзя. Надо отправить Ивана в часть, где ему выдадут направление в госпиталь». Так солдат в начале августа вновь пришел служить, а в минувший вторник госпиталь в лице полковника пригрозил ему тюрьмой. Мать не присутствовала при разговоре. Она опоздала на несколько часов. Сейчас у нее две заботы – добиться лечения сына и ежедневно звонить ему, убеждаясь, что тот еще жив.

«Психически разрушен»

Людмила Носова живет на севере России – в Мурманске. Один из самых тяжелых дней в ее жизни был тогда, когда на пороге дома оказался ее сын Тимофей со сломанным носом и синяками. Он пешком и на попутках проделал путь в 70 километров – от воинской части в поселке Каменка под Санкт-Петербургом. «В дороге питался на кладбищах, – говорит Людмила Носова. – Он был психически разрушен. Мы сразу же отправились к врачам зафиксировать побои. А потом приехали в Петербург, в окружной военный госпиталь №442. Но вот уже две недели, как я не могу добиться его лечения». Тимофей, отправившийся служить в июне 2007 года, пострадал из-за уменьшения срока службы. В ленинградской военной части №45935 «деды» ему сразу сказали – ты пришел на полтора года, а мы служим два. «Его сильно избили, – говорит мать. – В ноябре он перевелся на контрактную службу в часть №02511 в Каменке – хотел мне деньгами помочь. Но и там над ним измывались. Могли ночью поднять и заставить гладить вещи или просто избивали». В феврале этого года солдату дали отпуск. Но он не смог уйти с вокзала в Петербурге, куда приехал после отпуска. Его забрала машина, прибывшая из части. Но Тимофей сбежал домой, в Мурманск. 70 км пешком. «Командиры его не ищут, но и врачи не лечат – никаких таблеток ему не дают, даже от головной боли, – говорит Людмила Носова. – Вчера в госпитале был приемный день. Но врач со мной не стала говорить, у нее был симпозиум».

Найти выход

Чуть больше повезло жительнице Архангельска Надежде Смирновой. Ее 20-летний сын Николай из-за серьезной черепной травмы уже полгода находится в состоянии комы и не получает лечения. Он лежит в том же питерском окружном военном госпитале №442. Но на днях появилась надежда, что Колю переведут в Москву в реабилитационный центр 6-го центрального военного госпиталя. «Врачи мне сразу заявили, что мой сын умрет, – говорит Надежда Смирнова. – Я даже не спрашиваю у них, что с ним. Реаниматологи давно сказали, что он вышел из комы, а хирурги говорят, что нет. Сейчас он уже открывает глаза, моргает». Обстоятельства, при которых старослужащий Николай получил травму, неизвестны. 7 марта его с открытой травмой головы нашли на дороге рядом с архангельской частью №21514. В части заявили, что солдат отправился в магазин, ступил на дорогу и нагнулся слегка вперед, чтобы посмотреть, не едет ли машина. И в этот момент его ударило бревно, свисавшее с лесовоза. Но никто из солдат не слышал едущей машины. А врач медсанчасти, к которому доставили еще находящего в сознании солдата, услышал, как тот сказал: «Пылесос…» В армии это слово означает «вымогатель». Однако дело завела не военная прокуратура, а милиция, которая начала искать лесовоз. «Колю и так не хотели брать в Москву из-за того, что у него пролежни, – говорит мать. - Но питерские врачи сейчас в быстром темпе залечивают пролежни, и может, через две недели сын получит нужное лечение».

"