Posted 6 августа 2008,, 20:00

Published 6 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Двоевластие Чукотки

6 августа 2008, 20:00
Вчера стало известно о возвращении в Анадырь опального епископа Анадырского и Чукотского Диомида, который с 7 июля находился на мысе Шмидта. На Чукотке установилось церковное двоевластие: обязанности Диомида продолжает исполнять архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Как будет развиваться ситуация до 2 сентября, к

Информация о том, что епископ Диомид (Дзюбан), наконец, вернулся в Анадырь, появилась вчера рано утром в «Живом Журнале» на странице иеромонаха Агафангела (Белых). Отец Агафангел – сотрудник Миссионерского отдела РПЦ, клирик Белгородской епархии, прибывший на Чукотку вместе с архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком (Тужиковым), которого Священный Синод назначил временно исполняющим обязанности главы Чукотской епархии. Сам иеромонах Агафангел исполняет обязанности настоятеля Преображенского храма Анадыря. С момента появления на Чукотке он исправно информирует интернет-пользователей обо всех перемещениях Диомида, тем самым давая понять, что смутьян, как говорится, под колпаком. Вот и вчерашнюю информацию ему сообщили «наши источники, приближенные к епископу Диомиду».

Накануне своего возвращения Диомид заявил, что перестал поминать в молитвах патриарха. Логично: ведь патриарх предан им анафеме. Не вполне логично другое: в июне за отказ поминать Алексия II он уволил секретаря Анадырской и Чукотской епархии игумена Илью (Емпулева). Некоторая противоречивость заметна и в других высказываниях владыки Диомида. Так, объявив о переходе своей епархии на самоуправление, «то есть с ведением дел вне подчинения еретическому священноначалию», он вместе с тем решительно отрицает упреки в раскольнической деятельности. Считая Московскую патриархию средоточием зла, божится, что не намерен принимать какую-то другую юрисдикцию. Сообщая, что на заседание Священного Синода, намеченное на 2 сентября, не явится, одновременно говорит в одном из интервью о намерении поехать в Москву «ближе к осени». Не мудрено, что все тот же иеромонах Агафангел со ссылкой на сторонников Диомида предположил, что он все-таки почтит Синод своим присутствием.

Связаться с епископом Диомидом «НИ» вчера не удалось: его телефон молчал. Однако по нашей информации, остающиеся на его стороне верующие в ближайшие дни готовят протестные акции. Не сидит сложа руки и другая сторона: к приехавшим в Анадырь вместе с архиепископом Марком представителям Белгородской епархии иеромонаху Агафангелу и священнику Юлиану Гоголюку присоединился священник Олег Гурьянов. Эксперты считают «белгородский десант» не случайным. Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов) – глава Миссионерского отдела РПЦ. Для него свержение Диомида открывает возможность показать преимущества «другого православия» – более открытого, либерального. А развивший бурную деятельность иеромонах Агафангел вполне может рассматриваться в качестве кандидата в новые чукотские епископы.

"