Posted 7 августа 2006,, 15:13

Published 7 августа 2006,, 15:13

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

В Карачаево-Черкесии вчера было жарче, чем в Долине смерти

7 августа 2006, 15:13
В Карачаево-Черкесии вчера было жарче, чем в Долине смерти

В станице Зеленчукской Карачаево-Черкесии в минувшее воскресенье была зафиксирована максимально высокая температура за последние годы - + 54 градуса в тени на уровне почвы, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник представитель республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Средняя температура по республике накануне составила +49 градусов. "По прогнозам весь август будет необычно жарким и сухим", - пояснил собеседник агентства.

Между тем в Калмыкии из-за установившейся жаркой погоды на 7-8 августа объявлено штормовое предупреждение. Как сообщили агентству в республиканском гидрометцентре,

температура воздуха в понедельник по республике составила 42-43 градуса, во второй половине дня вторника ожидается + 42-44 градуса. "Температура воздуха свыше 40 градусов относится к неблагоприятным погодным явлениям", - сказал представитель гидрометцентра. При этом он отметил, что наиболее жаркая погода ожидается в Малодербетовском и Яшкульском районах.

Абсолютный максимум температуры в Калмыкии был зафиксирован в 1930 и 1940 годах - плюс 44 градуса.

Специалисты отмечают, что такая высокая температура отрицательно скажется на будущем урожае.

Заместитель министра сельского хозяйства КЧР Мурадин Кемов заявил, что, по предварительным оценкам, объем прогнозируемых потерь в республике составит не менее 15% практически по всем сельхозкультурам. "В частности, устойчивая засуха и высокая температура нанесут ущерб урожаю кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника, сои, травы на силос", - сказал М.Кемов.

Он добавил, что от жары также пострадали высокогорные пастбища. "Трава на покосах выгорает, при этом снижается не только количество, но и качество будущего корма для животных", - пояснил он. Замминистра отметил, что хозяйствам республики придется увеличивать объемы заготовки кормов, что приведет к дополнительным незапланированным финансовым тратам.

Отметим, что средняя температура Долины смерти в США (самого жаркого места на планете) составляет всего +52.

"