Posted 7 августа 2006,, 13:57

Published 7 августа 2006,, 13:57

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Вместе с боевиками-исламистами в Киргизии был убит имам мечети

7 августа 2006, 13:57
Вместе с боевиками-исламистами в Киргизии был убит имам мечети

Наряду с боевиками Исламского движения Узбекистана (ИДУ), уничтоженными на юге Киргизии 6 августа, был убит имам мечети "Аль-Сарахсий" города Карасуу Мухаммадрафик Камалов, сообщила в понедельник вечером пресс-служба Службы нацбезопасности (СНБ) республики.

По информации СНБ, М.Камалов был за рулем автомобиля, в котором находились боевики "Исламского движения Узбекистана" - граждане Таджикистана.

"6 августа 2006 года, примерно в 22:30 часов, боевики ИДУ были вытеснены за черту густонаселенного микрорайона г. Ош, чтобы избежать жертв среди мирных граждан. После этого сотрудниками СНБ Кыргызстана была осуществлена попытка задержания автомашины марки "ДЭУ Нексия" белого цвета, в которой следовали террористы. Однако находившиеся в автомашине лица не подчинились законным требованиям и открыли стрельбу из автоматического оружия. Ответным огнем вооруженные террористы были уничтожены, среди них и М.Камалов" - сообщает СНБ.

"В автомобиле были найдены автомат АКС и боекомплекты к нему, четыре гранаты РГД-5 и одна Ф1. Патроны для пулемета РПК. Религиозная литература экстремистского содержания", - сказали в пресс-службе. "Уничтоженные преступники подозреваются в убийстве сотрудников правоохранительных органов Таджикистане в Согдийском районе в январе с. г, а также в нападении на таможенные и пограничные посты в Кадамжайском районе Баткенской области юга Киргизии в мае с. г.", - сообщили в пресс- службе. По ее данным, сотрудники правоохранительных органов Киргизии предпринимают меры по задержанию сообщников убитых членов ИДУ. По данным СНБ, боевики планировали серию терактов на территории Киргизии.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в городе Карасу проходят похороны имама.

"