Posted 7 августа 2006,, 09:44

Published 7 августа 2006,, 09:44

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Приключениям яхты "Камчатка" позавидовал бы сам Крузенштерн

7 августа 2006, 09:44
Приключениям яхты "Камчатка" позавидовал бы сам Крузенштерн

Сегодня в Санкт-Петербурге проходят торжества по случаю первого кругосветного плавания российских кораблей. 200 лет назад российские моряки на шлюпах "Надежда" и "Нева" впервые обошли вокруг земного шара.

C этим событием совпало прибытие в северную столицу после годового кругосветного плавания самого большого в мире парусника "Иван Крузенштерн", который станет центром празднования Накануне корабль пришвартовался у набережной лейтенанта Шмидта, передают "Вести".

Поход вокруг земного шара начался для экипажа "Крузенштерна" 14 месяцев назад. За это время были пройдены тысячи морских миль. Андреевский флаг на главной мачте развевался почти на всех континентах. Путешествие было посвящено 60-летию Победы и двухсотлетнему юбилею первой кругосветки, совершенной российскими моряками под командованием Крузенштерна.

В ближайшие дни на борт парусника смогут подняться все желающие. После торжеств, посвященных возвращению моряков, парусник отправится в порт приписки - Калининград.

Несколько слов стоит сказать о самой яхте. Яхта “Камчатка” (тип Teliga-136), была построена в Польше в 1990 году и своим ходом пришла на Камчатку в 1991 году. Имеет длину 13,6 метра, ширину — 4 метра, осадку — 2,5 метра. Водоизмещение — 10,5 тонн, площадь парусов — 810 квадратных метров. Район плавания яхты — неограниченный. Яхта отошла от берегов Камчатки 4 августа 2000 года и уже 15 августа 2001 года прибыла в Севастополь, завершив первый этап кругосветного плавания. За это время яхта “Камчатка” останавливалась в Корсакове (остров Сахалин), Кусиро (Япония), Хоккайдо (Япония), Ниигате (Япония), Майзуро (Япония), Сакайминато (Япония), Пусане (Корея), Гонконге (Китай), Макао (Китай), Дананге (Вьетнам), Вунгтау (Вьетнам), Сингапуре, Кланге (Малайзия), Кочине (Индия), Суэце (Египет), Исмаилии (Египет), Порте Саиде (Египет), Стамбуле (Турция).

Приключениям, которые выпали на это путешествие, мог бы позавидовать сам Иван Крузенштерн. Напомним, что великий русский мореплаватель обогнул земной шар за три года (1803-1806 гг.). В настоящее время яхта нуждается в ремонте для того, чтобы продолжить свой великий и тернистый путь. Ремонт, как известно, требует денег. И нужно-то нашим героическим мореплавателям всего ничего — две тысячи долларов США. Надеемся, что настоящие патриоты откликнуться на наш призыв и помогут нашим мореплавателям пронести гордое имя “Камчатка” по оставшемуся пути через Атлантический и Тихий океаны.

"