Posted 7 августа 2006,, 07:01

Published 7 августа 2006,, 07:01

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Из угрозыска пропали 2 сейфа с документами

7 августа 2006, 07:01
Из угрозыска пропали 2 сейфа с документами

В МВД России начата проверка в связи с пропажей двух сейфов с секретными оперативными документами департамента уголовного розыска (ДепУР)

"По факту пропажи около трех недель назад двух сейфов с секретными оперативными документами ДепУР начата проверка, по окончании которой виновные будут наказаны", - сообщил "Интерфаксу" источник в МВД РФ в понедельник.

Как пишет газета "Коммерсант", "два сейфа с секретными оперативными документами ДипУР по ошибке выкинули из здания МВД России. И уже почти месяц не могут отыскать их".

"Если бы не понадобился один из документов, хранившихся в сейфах, их пропажу, возможно, до сих пор не обнаружили бы", - говорится в статье "Коммерсанта", опубликованной в понедельник. Там же отмечается, что "газете стало известно, что в середине июля, когда в нескольких кабинетах департамента угрозыска шел ремонт, сейфы из этих кабинетов выставили в коридор, где они простояли несколько недель".

"Но даже после того, как пропажу обнаружили, беспокоиться не торопились, поскольку полагали, что рабочие после ремонта занесли имущество в другие кабинеты", - отмечается в газете.

По словам собеседника издания, "рабочие, которым мешали эти огромные железные шкафы, на время спустили их во внутренний двор, а уж оттуда, приняв их за списанные, не открывая, вместе с секретной документацией отправили на пункты сбора металлолома".

По данным источника газеты, сотрудники МВД обыскали всю площадку сбора металлолома, но сейфов так и не нашли.

Как пишет газета, "этот инцидент может привести к отставке начальника департамента Владимира Гордиенко, несмотря на то, что к моменту пропажи сейфов он уже несколько месяцев находился в командировке".

"