Posted 7 июля 2022,, 17:12

Published 7 июля 2022,, 17:12

Modified 7 марта, 12:16

Updated 7 марта, 12:16

В Москве муниципальному депутату Горинову запросили 7 лет колонии за фейки об армии

В Москве муниципальному депутату Горинову запросили 7 лет колонии за фейки об армии

7 июля 2022, 17:12
Московская прокуратура потребовала осудить муниципального депутата Красносельского округа Алексея Горинова (на фото) на семь лет колонии общего режима а дискредитацию ВС РФ и распространение ложных сведений о российской армии.

Как пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на адвоката Катерину Тертухину, сторона защиты просит приостановить производство по делу муниципального депутата и направить в Конституционный суд для проверки статьи 207.3 УК РФ на соответствие Основному закону. Она указала, что эта статья, которая была введена в УК в марте нынешнего года, вызывает сомнения у юристов, поскольку, по ее словам, была принята «для подавления политического плюрализма и инакомыслия». Адвокат считает, что статья противоречит части 3 статьи 55 Конституции о перечне оснований для ограничения прав граждан.

Суд отказал в просьбе обратиться в Конституционный суд.

Напомним, что Горинов находится в СИЗО с 27 апреля. Его обвиняют в сговоре с другими депутатами и организованном публичном выступлении против российской спецоперации на Украине. По этому же делу проходит еще один депутат - Елена Котеночкина. Она уехала из страны за несколько дней до возбуждения уголовного дела. Свидетелем по делу проходит депутат Илья Яшин.

"