Posted 7 июля 2022,, 07:34

Published 7 июля 2022,, 07:34

Modified 7 марта, 12:17

Updated 7 марта, 12:17

Ульяновские рыбаки выловили 2,5-метрового сома весом 104 кг

Ульяновские рыбаки выловили 2,5-метрового сома весом 104 кг

7 июля 2022, 07:34
Фото: Павел Жуков / Вконтакте
В Ульяновске местные рыбаки Павел Жуков и Алексей Зайцев поймали крупного сома. По их словам, длина экземпляра составляет 2,45 м, а его вес — 104 кг. В доказательство своих слов рыбаки опубликовали множество фото и видео с трофеем.

«Красивая сегодня рыбалка была. Правда клёв никакой, одна поклевка за всю ночь», — сообщил Жуков на своей странице во ВКонтакте.

В интервью Ulpravda.ru рыбак рассказал, что вместе с другом ловили рыбу. Он отметил, что из-за плохой погоды другие рыбаки не вышли на открытую воду. Клева не было, но когда они уже решили вернуться на берег, увидели поклевку.

«Почти сразу поняли, что будет улов. Только не думали что такой большой! Когда подтащили к лодке, думали килограммов на 50, но ошиблись в два раза! Сом действительно огромный - два метра 45 сантиметров в длину и весом 104 кило», — рассказал рыбак.

По его словам, чтобы затащить рыбину в лодку потребовалось около получаса, а сом успел укусить до крови Зайцева. Известно, что сом был выловлен на Волге, но Жуков не рассказал, где именно и на что был пойман этот гигант. Он отметил, что это самый крупный улов в его жизни, и рыбачит он с детства.

Несмотря на международную практику отпускать трофейную рыбу, ульяновец решил приготовить из нее фирменные блюда.

«Всю рыбу, что удается поймать, разделываю и готовлю только сам. Есть и фирменное блюдо - щи из сома. Из этого сома, который поймали сегодня ночью, тоже щи сварю. А вот для шашлыка этот сом не годится. По некоторым оценкам, ему уже больше 30 лет, и он очень жирный. Такой пойдет только на балык», — рассказал он.

На странице в ВК рыбак рассказал, что половину рыбы уже отдал друзьям и помощникам.

"