Posted 7 июля 2022,, 12:42

Published 7 июля 2022,, 12:42

Modified 7 марта, 12:17

Updated 7 марта, 12:17

Правительство упростит получение выплат детям-сиротам

Правительство упростит получение выплат детям-сиротам

7 июля 2022, 12:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
С 2023 года несовершеннолетние дети-сироты смогут получать пенсии по потере кормильца автоматически, без подачи дополнительных заявлений.
Сюжет
Деньги

Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Он сообщил, что одновременно в автоматическом режиме россиянам будут назначаться доплаты за северный и сельский стаж.

«Выплаты будут назначаться автоматически, о чем получателей пенсий проинформируют, представителям ребенка не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд, как приходится сейчас», — цитирует заявление премьера «Коммерсант».

По его словам, с 2023 года личное присутствие и сбор документов станут необязательными, поскольку все необходимые сведения будут передаваться в специальную информационную систему из других ведомств.

Благодаря внедрению новой системы «социального казначейства» россияне смогут получать помощь от государства «максимально удобно, без беготни по инстанциям».

Накануне стало известно, что Госдума приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, разрешающий сиротам сохранять прописку в том городе, где они были зарегистрированы до достижения 18-летия.

Это сделано для того, чтобы не подвергать бесквартирных сирот дополнительным рискам и штрафам за отсутствие регистрации.

На то время, пока сирота, не получивший после выхода из детдома полагающегося ему по закону жилья, он теперь имеет право регистрироваться не только по адресу местной администрации, но и ее территориального органа.

"