Posted 7 июля 2022,, 09:50

Published 7 июля 2022,, 09:50

Modified 7 марта, 12:17

Updated 7 марта, 12:17

Мария Пономаренко

Алтайскую журналистку оставили в СИЗО по делу «о дискредитации армии»

7 июля 2022, 09:50
Фото: Бумага
Мария Пономаренко
Суд на Алтае отказался отпустить под домашний арест журналистку портала RusNews Марии Пономаренко, против которой возбудили дело о распространении фейков про армию.

Суд отклонил жалобу защиты Пономаренко, настаивавшей на смягчении для журналистки меры пресечения.

Как отмечает «Коммерсант», защита предложила суду на выбор три квартиры, где Пономаренко могла дожидаться суда, однако Алтайский краевой суд отклонил ходатайство, оставив ее под стражей до 27 августа.

Поводом для задержания жительницы Петербурга Марии Пономаренко стала публикация в ее телеграм-канале информации о гибели 16 марта более 300 мирных жителей в драмтеатре в Мариуполе.

В Барнауле силовики возбудили против Пономаренко уголовное дело по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ о распространении недостоверных сведений об армии РФ по мотивам политической ненависти.

По их требованию в апреле этого года Пономаренко была задержана в Петербурге и доставлена в Барнаул, где она ранее проживала.

По требованию следствия Октябрьский суд Барнаула поместил ее в СИЗО. В ходе следствия обвиняемую направили в психиатрическую больницу для проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

Коллеги Пономаренко полагают, что уголовное преследование журналистки связано с расследованиями коррупционных дел, которое проводило RusNews.

"