Posted 7 июля 2021,, 08:40

Published 7 июля 2021,, 08:40

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

ЧП не районного масштаба: как умирает подмосковная деревня, ставшая микрорайоном

ЧП не районного масштаба: как умирает подмосковная деревня, ставшая микрорайоном

7 июля 2021, 08:40
Деревня Шихово издавна славилась в России: тут делали известные на всю страну музыкальные инструменты. После закрытия фабрики исчезла почти вся инфраструктура, жители оказались предоставлены сами себе. Обращения к властям видимых результатов не дали, и жители населенного пункта обратились в "НИ".

Ирина Мишина

Микрорайон Шихово в Одинцовском городском округе вполне мог стать прообразом «города Зеро» из легендарного кинофильма. Начиная с 2007 года, там пропадают не только люди – целые организации вместе с людьми. Да что организации – вся социальная инфраструктура исчезла безвозвратно.

Из обращения в редакцию местных жителей. «Жители Шихово, а их примерно 650, не имеют аптеки, почты, ни единого кабинета врача, библиотеки, спортивных площадок, досугового центра, опорного пункта, детского сада, школы, парковки. Все это раньше было. Одна на все Шихово детская площадка - и та заросла бурьяном и полностью разрушилась. Дороги – одно название. По ним местные жители добираются до Звенигорода. Школьники вынуждены тратить по часу и больше, чтобы добраться до места учебы. С детскими садиками та же история».

Все началось в 2007 году, когда произошел развал известной на всю страну Шиховской фабрики музыкальных инструментов, которая вела свою историю с 1929 года. Фабрика обанкротилась, и все ее имущество перешло в собственность банку-кредитору. Производство, на котором трудилось около шести сотен человек, закрыли, а людей выкинули на улицу. Новые хозяева приняли решение возвести на этом месте высотный жилой комплекс. Закон позволял: к тому моменту Шихово уже вошло в городской округ Звенигород, став его микрорайоном. А в 2019 году произошло укрупнение – Звенигород также вошел в Одинцовский городской округ.

С закрытием фабрики обрушилась и вся инфраструктура. А ведь раньше при Шиховской фабрике были и поликлиника, и детский сад, и школа, и почта, а еще стадион, футбольное поле, клуб и даже парикмахерская. Дольше всех продержался ФАП- его снесли только в 2011-м году. То есть не снесли, а превратили в офис продаж. Постепенно исчезли почта, аптеки, детский сад, школа и все остальное. В 2019 году, после утраты населенным пунктом самостоятельности и вхождении его в Одинцовский городской округ, про него и вовсе забыли. Разве что магазин «Магнит» открыли. Вся «цивилизация» теперь в Звенигороде. Но чтобы туда добраться, местным жителям нужно около часа, а то и больше.

«Чтобы добраться до школы №4 в Звенигороде, мой сын-семиклассник вынужден вставать очень рано. Автобус отходит утром в 7.10, до школы примерно 35 минут езды, потом еще минут 10 пешком. Обратно тоже тяжело добираться, автобус из Звенигорода до Шихово идет примерно в 4 часа дня, приходится его ждать. Утром в школу постоянно опаздывает минут на 10 из-за того, что автобус приходит не вовремя, учителя все понимают, к счастью. В последнее время очень устают дети от дорог, мы объединяемся с соседями и возим детей на частной машине. Недешево, но приходится. На такси в один конец – 600 рублей», - рассказывает жительница Шихово Ирина Русских.

Есть в Шихово и свои «мертвые души». Бывшие сотрудники фабрики музыкальных инструментов оказались лишены всех документов и свидетельств о своей работе. Вся документация Шиховской фабрики сгорела. «Слава Богу, что пенсию начислили хоть какую-то. Акционеры перекупали ОАО "Шихово", документы не понятно куда пропали. Когда сносили фабрику, сожгли все документы, архива никакого не сохранилось. Теперь половина деревни вообще без трудовых книжек. Те, кто отработал по 20 лет на вредном производстве, до недавнего времени получали по 8 тысяч», - рассказывает жительница Шихово Ольга Емельянова.

«Это же стыд, когда старикам приходится добираться на перекладных до Звенигорода, чтобы получить пенсию, сходить к врачу, купить лекарства! Если уж мы стали городом, то обеспечьте нам соответствующую инфраструктуру!», – возмущается жительница Шихово, диктор телевидения Анна Шатилова. Анна Николаевна считает, что микрорайону нужен недорогой сетевой супермаркет, в том единственном, который есть, цены запредельные. Нужен общественный транспорт до станции электричек и центра города. «Для меня этот вопрос очень актуальный, автомобиля у меня нет, впрочем, как у большинства наших пенсионеров. Приходится идти пешком до Луцинского шоссе, чтобы сесть на какой-нибудь автобус, а они очень редко ходят», - говорит Анна Шатилова.

Когда приезжаешь в Шихово, впечатление странное. Деревня состоит сплошь из деревянных домиков, а в центре – микрорайон из современных высотных корпусов. Яркие, пестрые, дикой канареечной расцветки дома смотрятся в центре патриархальной деревушки как токсичное уродливое пятно. Неудобство этого соседства мучает многих. От забора участка Надежды Семейкиной до стены одного из корпусов ЖК «Шихово» ровно полтора метра. Новостройка полностью закрыла ей солнце – теперь у нее и в доме темно, и на огороде огурцы расти перестали.

«Живем, как в аквариуме. Чувствуем себя персонажами телешоу «Дом-2». Психологически неприятно и просто опасно. Вдруг кто с балкона кинет окурок нам на крышу? Мигом же пожар вспыхнет!», - вздыхает Надежда Степановна.

Улицы в деревне узкие, парковаться негде. Доходит до смешного: автомобили оставляют впритык к монументу Великой Отечественной. Местная администрация попыталась было включить Шихово в областную программу «Светлый город». Но пока освещение провели только частично.

В ближайшее время в жизни бывшей знаменитой на всю Россию деревни Шихово, ныне части Одинцовского городского округа, ничего не изменится. По словам администрации этого городского округа, «строительство образовательных учреждений в указанном микрорайоне в ближайшее время по государственной программе не предусмотрено». По мнению администрации городского округа, поликлиники в Звенигородской городской больнице, до которой добираться около часа, вполне достаточно. При этом городская администрация не поясняет, как больным людям надо идти до автобуса, ждать его, трястись в нем по бездорожью больше получаса, а потом идти пешком и еще скорее всего сидеть в очереди. Конечно, можно воспользоваться личным транспортом, но где его оставлять? Парковок в Шихово практически нет.

Мы обратились в администрацию территориального управления Звенигород с просьбой прояснить, когда будет решен вопрос с инфраструктурой в бывшей деревне Шихово, ныне части Одинцовского городского округа. В секторе благоустройства нам пояснили : «Бюджета у нас теперь нет, все планирует администрация Одинцовского городского округа. Об их планах нам ничего не известно». «Мы только рассматриваем все обращения местных жителей и перенаправляем в Одинцово», - пояснил сотрудник сектора благоустройства территориального управления Звенигород Одинцовского городского округа, представившийся как Никита Вадимович.

А ведь весь этот штат чиновников, которые просто пересылают бумажки, получает зарплату, находится на бюджетном обеспечении – в том числе за счет жителей микрорайона Шихово.

Кстати, интересно, что администрация Одинцовского городского округа просто констатирует в своем ответе, что «пассажирские перевозки по маршруту 10 к по нерегулируемым тарифам без предоставления льгот со стороны ООО «Авто-Хендлер» в связи со снижением пассажиропотока сократило количество рейсов по маршруту до Звенигорода». «В настоящее время в отношении ИП Уханов А.М. проводятся проверочные мероприятия в целях прекращения деятельности в судебном порядке». Кто будет возить жителей вместо скандального ИП и какое участие в этом примет администрация городского округа – тайна районного масштаба.

Но если чиновники Звенигорода были еще доступны для общения, в Одинцовском городском округе с его многочисленным штатом чиновников до общения вообще не снисходят. «Все ответы у нас озвучивает пресс-служба и по письменным запросам», - ответили нам в приемной главы округа. Однако, наш запрос, направленный «главе» пресс-службы городского округа г-ну Кошелеву Егору Константиновичу, так и остался без ответа.

Когда происходило укрупнение территориальных единиц Подмосковья, нас убеждали в том, что за счет этого будет оптимизирован управленческий аппарат, и таким образом удастся экономить до 100 млн рублей в год. Соответственно построив на эти деньги дороги, инфраструктуру, усовершенствовав коммунальное хозяйство. Где-то эти проблемы действительно были решены. Так, в городском округе Мытищи административный аппарат сократился с 850 до 336 человек. Сэкономленных благодаря этому средств хватило, чтобы построить школу на 300 мест, модернизировать детские площадки, открыть центр единоборств. Консолидированный бюджет Рузского городского округа в ближайшие два года позволит построить два новых детских сада на 110 и 80 мест. Но это скорее точечные результаты. В большинстве случаев объединение привело к переезду муниципальных служб и лишь увеличило проблемы и волокиту. Также эксперты высказывают мнение, что слияния породили неконтролируемую застройку «лакомых» территорий неподалеку от столицы, ведь ограничения по высотности и плотности строительства, принятые для сельских поселений, в городском округе не действуют. И Шихово с его ЖК – яркий тому пример. Вот только после возведения многоэтажных корпусов застройщик сразу забывает об инфраструктуре, которую обязан создать . Так, застройщик ЖК «Шихово» - ЗАО «Финансово-промышленный альянс», обанкротился и не доделал парковку на 293 машиноместа, а обещанные на первых этажах этого ЖК социальные и бытовые структуры так и остались на словах и на бумаге.

Как сообщила заместитель председателя Общественного совета при Минстрое РФ, исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева, сейчас Минэкономразвития пытается посчитать, сколько денег нужно для исполнения полномочий органов местного самоуправления. «Конечно, за счет экономии на администрациях какие-то локальные вопросы можно будет решить. Но огромная бюрократическая структура, которая замкнется на уровне губернатора, наверное, не в состоянии будет так оперативно и чутко реагировать на проблемы жителей, как местная администрация», — считает эксперт.

По мнению жителей бывшей деревни Шихово, после вхождения в Одинцовской городской округ про них забыли вообще. Хотя, впрочем, один результат есть. Обращение жителей Шихово на «горячую линию» президента, уже второе по счету, было принято к рассмотрению. По результатам проверки "выявлены нарушения законодательства о градостроительной деятельности со стороны администрации городского округа Звенигород, о чем составлен акт". Но на этом, пожалуй, всё.

"