Posted 7 июля 2020,, 09:01

Published 7 июля 2020,, 09:01

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Вопрос дня: когда народу ждать новых подарков от власти?

Вопрос дня: когда народу ждать новых подарков от власти?

7 июля 2020, 09:01
В качестве благодарности за «правильное голосование» государство может отплатить народу повышением пенсий и зарплат, а то и новыми территориальными «прибретениями»

Обозреватель ЪFM Дмитрий Дризе оригинально отозвался на итоги голосования по изменению Конституции в популярном телеграм-канале «Кремлевский безбашенник»:

«Отношения "глубинного народа" и высшей власти теперь развиваются по принципу "раздачи подарков". Голосование по поправкам к Конституции закрепило эту тенденцию: "Мы сказали "Да" – теперь ваш ход. Обещали социальное государство – ждем повышения пенсий и зарплат". Скорее всего, именно этого следует ждать в ближайшем выступлении президента. Или - на "прямой линии".

Если этого не произойдет или же объем социальной помощи окажется недостаточным – есть риск массового разочарования. Более того, многие могут почувствовать себя обманутыми.

По идее, помогать народу нужно регулярно – чтобы поддерживать лояльность. Такая политическая конструкция приходит на смену "КрымНаш". Вместо сплочения и восстания с колен – добрый заботливый руководитель - единственный в стране институт, от которого можно ждать реальной помощи и заботы.

Естественно, конструкция не является идеальной. Денег в бюджете больше не становится. Но, тем не менее, это имеет право на жизнь. Хотя бы потому, что оппозиции здесь ответить - нечем. Она может только обещать, а действующая власть - делает. "Да, мы знаем, - говорит народ, - что там не все в порядке и чиновники воруют, но и мы свою копейку гарантированно получим. Пусть не много – но жить можно. А вы, Навальные и прочие, – Вам лишь бы только раскачивать лодку". Ну и так далее. И этим объясняется сокрушительное поражение оппозиции во всероссийском опросе.

Кроме того, новая социальная модель - это еще один аргумент в пользу досрочных выборов. Нужно ковать железо пока горячо – пока работает ресурс поддержки. А, затем, нельзя исключать очередной перенастройки системы так, чтобы совсем исключить какие-либо риски – протестов и иной нестабильности. На всякий случай. Что будет дальше - ведь никто не знает...»

Ведущий телеграм-канала «Телега власти» аналитик Роман Алехин так прокомментировал эту ситуацию:

«Социальная психология говорит о том, что психология коллектива сравнима с психологией женщины, в плане действий, повышающих лояльность. В отличии от мужчины, который может всю жизнь помнить о большой услуге или подарке и быть благодарен за него, женщине важно постоянное внимание, сюрпризы и подарки. Это могут быть мелкие знаки внимания, которые женщина воспринимает также, как и что-то дорогое – радуется, но быстро забывает. С народом точно также, а значит КрымНаш долго работать не будет и после всеобщей радости и поддержки, часть населения начала критику – далеко, пробки на дорогах, билеты дорогие, связь дорогая, сервис не очень и т.д. Это недовольство не связано с Крымом, а с тем, что власть решила, что этот подарок народ будет помнить всю жизнь. Не будет. И Дмитрий Дризе прав – сейчас население ждет ответных подарков от Президента, в благодарность за поддержку. Хотя, правильно говорить – не сейчас, а всегда будет ждать постоянного внимания, и эта конструкция работала и будет работать. Однако, здесь я сделаю небольшое замечание – увеличение территорий также очень важно для русского народа, которому важно «владеть» большими территориями и прирастать новыми. Но, скорее всего, и в этом отношении есть планы: интеграции Белоруссии, Абхазии, а возможно и Донбасса.

Что касается размера поддержки народа со стороны Президента, то, во-первых, размеры менее важны, чем частота, а, во-вторых, русский глубинный народ, в большинстве своем, испокон веков не жил, а выживал, это было связано как с суровостью климата, так и с постоянными войнами и катаклизмами, с которыми ему приходилось бороться. Так и сложилась парадигма – лучше уверенно выживать, чем бороться за что-то большее – вспомним русскую пословицу: лучше синица в руках, чем журавль в небе. 20 лет – полет нормальный, а, значит, крепости конструкции ничего не угрожает, как минимум снизу, и пошатнуть её может или Владимир Путин, решив изменить свой статус с обычного правителя до «Отца нации», «Вождя», «канонизированного святого» и т.д., или элиты, своей ненасытностью и постоянной борьбой за близость к "трону" или, вообще, в борьбе за него....»

Правда сетевой аналитик Дмитрий Милин предостерег власть от раздачи подарков:

«Повышение социальных расходов в рамках социально-патерналистского государства при конъюнктурно упавших доходах бюджета и отсутствии роста экономики ведет к неограниченной эмиссии и будущему банкротству государства аналогичному тому, что произошло в 1991году, или дефолту 1998 года...»

"