Posted 7 июля 2020,, 19:26

Published 7 июля 2020,, 19:26

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Суд арестовал Ивана Сафронова на два месяца

Суд арестовал Ивана Сафронова на два месяца

7 июля 2020, 19:26
Фото: tvrain.ru
Лефортовский районный суд арестовал на два месяца советника главы корпорации "Роскосмос" и бывшего журналиста газет "КоммерсантЪ" и "Ведомости" Ивана Сафронова по ходатайству ФСБ. Арестованного обвиняют в госизмене, при этом глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин говорит, что Сафронов не имел доступа к закрытой информации.

Работая в газете "КоммерсантЪ", Иван Сафронов писал о военно-промышленном комплексе и военно-техническом сотрудничестве. Один из источников агентства "Интерфакс" предположил, что уголовное дело может быть связано с одной из его публикаций. По его словам, больше года назад Ивана Сафронова уже вызывали на беседу в ФСБ. На должность советника главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина он пришел только 18 мая.

В СМИ появилась версия, что той самой публикацией могла быть заметка газеты "КоммерсантЪ" 2019 года о возможном контракте на поставку российских истребителей Су-35 Египту. На этот материал тогда сразу же отреагировал госсекретарь США Майк Помпео, который пригрозил Египту санкциями в случае покупки.

ФСБ подозревает Ивана Сафронова в работе на спецслужбу одной из стран НАТО, которой он якобы передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. Его задержали сегодня утром. Своей вины арестованный не признает. Заседание суда прошло в закрытом режиме по требованию гособвинения, ФСБ планирует предъявить ему обвинение в окончательном виде только 13 июля, - сообщает телеканал "Дождь".

Адвокаты Ивана Сафронова сообщили, что его подозревают в передаче данных Чехии. "Иван чувствует себя сносно, передает всем привет, держится настоящим молодцом", - сообщил юрист Иван Павлов. По его словам, дело Сафронова касается передачи военно-технической информации о поставках оружия России на Ближний Восток и Африку спецслужбам Чехии, которые работали под руководством США. Следствие предполагает, что он был завербован с 2012 года, а сведения, содержащие гостайну, передал в 2017 году, - отмечает телеграм-канал издания "Подъем".

Сегодня днем многие журналисты пришли к зданию ФСБ на Лубянке, чтобы поддержать своего коллегу. Более 20 из них из них задержали - это, в частности, журналист телеканала RT Мария Баронова и сооснователь проекта Baza Никита Могутин, находившаяся там телеведущая Ксения Собчак.

"