Posted 7 июля 2020,, 09:07

Published 7 июля 2020,, 09:07

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Личный опыт: вернуться в Россию из Европы можно только через Минск

Личный опыт: вернуться в Россию из Европы можно только через Минск

7 июля 2020, 09:07
Автобусы из столицы Белоруссии в Москву уходят под завязку заполненные гражданами России, которые не успели вернуться до начала карантина.

Московский журналист Юлия Игнатьева на себе испытала все прелести передвижения по миру в эпоху ковида. Она попыталась вернуться на родину из Европы, как и многие ее соотечественники – через столицу Белоруссии, поскольку другим способом сделать это либо невозможно, либо слишком дорого. Так, например, билет на «вылетной рейс», организованный специально для желающих вернуться на родину из столицы Болгарии Софии в Москву, стоит втрое, а то и вчетверо дороже, чем это было до пандемии. Вот что написала Игнатьева в своем блоге из Минска, до которого ей удалось добраться на самолете по нормальной цене:

«Как некоторые уже знают, Белавия (белорусская авиакомпания, прим.ред) внезапно, без объявления войны отменила полеты в Российскую Федерацию. Гражданам Беларуси из-за ковида сложно проникнуть в Россию, то есть, почти 100% покупателей авиабилетов были россияне, вроде меня. Получив пренеприятное известие, все мы повели себя одинаково: побежали в интернет покупать билеты на что-нибудь другое, а именно: на поезд (точнее, два поезда, с пересадкой в Витебске) или на автобус. (Есть еще таксисты, бла-бла-карщики и т.п., но как там дела, не знаю.) Я решила, пусть будет автобус - если уж все равно страдать, то хоть за меньшие деньги.

Всемирно-пандемическое значение города Минска открылось мне уже перед отъездом, на автовокзале. Я оказалась среди счастливчиков - просидела в Минске всего-то два дня и ночь, ухватив билет на ближайший по времени автобус - через двое суток. Рейсовые автобусы Минск-Москва не справляются, добавились дополнительные (мне как раз такой и достался). Перрон забит россиянами с тюками, детьми, гусями (в смысле, собаками и кошками). Автобусы в Москву уходят полными - ни одного свободного места, по контрасту с полупустыми автобусами в другие города и страны.

Кто все эти люди и откуда они? Из Германии, Нидерландов, Испании, один был даже из Аргентины - отовсюду, где застал карантин. Студенты, больные после "лечения за границей", затянувшие визиты родственники, была женщина после пластической операции (страсть!). Сидели до последнего гульдена, а потом правдами-неправдами добирались до Минска. Некоторые совсем без денег, даже на хостелы не хватало. Все равно, лишь бы попасть в Минск!

Потому что Минск теперь - игольное ушко, сквозь которое только верблюд может пролезть в Российскую Федерацию...»

Не лучше, как известно, ситуация и с выездом из России. Ее прокомментировал журналист Павел Пряников:

«Напомню, что в России сейчас ещё сложилась уникальная для последних 30 лет ситуация – закрытые границы. Выезд имеют, и то с трудом, только представители высших 100 тыс. семей (на бизнес-джетах, со справками-разрешениями на выезд). Поломался привычный образ жизни для 3-4 млн. россиян, привыкших ездить в Первый мир (в том числе для тех, у кого там второй дом, учёба). Настроение этих людей очень важно для власти. Полгода, конечно, они переживут. Но если больше – могут начаться бурления...»

Читатели добавили к этому посту фактов:

- Многие недовольны сильно. И тут еще недвижимость без присмотра осталась. В Испании уже сквоттеры орудуют

- Бизнес-джеты летают дважды в неделю, к примеру, в Ниццу для всех желающих, у кого есть вид на жительство или паспорт. Стоит как два бизнес-класса.

- Можно совсем бюджетно через Минск улететь, автобус ходит раз в день.

"