Posted 7 июля 2020,, 10:27

Published 7 июля 2020,, 10:27

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Курьеры Delivery Club объявили забастовку из-за длительных задержек зарплаты

Курьеры Delivery Club объявили забастовку из-за длительных задержек зарплаты

7 июля 2020, 10:27
Фото: retail-life.ru
О непростой ситуации, сложишейся в компаниях по доставке еды в Москве, сообщалось и ранее. Курьеры выражали недовольство возросшей нагрузкой и штрафами за нарушения, которые становились неизбежными при потогонном графике работы. Но, как выяснилось, им на протяжении последних месяцев вообще стали платить нерегулярно.

По данным профсоюза, в бедственном положении оказались не менее 290 курьеров. Компания Delivery Club не выплачивает им зарплату на протяжении двух месяцев.

"Часть из них уже лишилась жилья, ночует в парках Москвы и подъездах домов, - сообщает телеграм-канал профсоюза "Курьер". - У них нет денег на еду, им нечем кормить своих детей. Это не работа, это рабство! И завтра это может случиться с каждым из нас. Напомним, что 3 июля профсоюз "Курьер" и 70 отчаявшихся курьеров заявили о коллективных требованиях к руководству Delivery Сlub:

- Немедленно выплатить зарплату всем курьерам. В состоянии трудового конфликта и без зарплат сейчас находится 290 человек, а не "несколько десятков", как ранее недостоверно сообщали СМИ со ссылкой на руководство Delivery Club.

- Заключить постоянные трудовые договоры вместо договоров об оказании услуг.

- Также мы требуем от руководства "Деливери Клаб" прекратить путем шантажа принуждать курьеров переходить на форму самозанятости.

- Полностью отменить систему штрафов, немедленно восстановить незаконно уволенных курьеров".

Курьеры возмущены, что компания уже месяцами не оплачивает их труд, при этом "за май и июнь получила миллиардную прибыль" С 9 июля они призвали всех своих недовольных коллег принять участие в массовой забастовке. Также поданы обращения в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по Статье 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

"Ранее стало известно, что в Delivery Club курьерам обещали "в ближайшее время" погашение всех долгов после того, как они пригрозили забастовкой, но сотрудники так и не дождались зарплат", - отмечает theins.ru. Стоит отметить, что в курьерских службах в Москве работают преимущественно гастарбайтеры, так как работа считается очень тяжелой и при этом малооплачиваемой.

2 июля на северо-западе Москвы курьеры DeliveryClub и конкурирующей с ней компании "Яндекс.Еда" устроили массовую потасовку на парковке - туда сбежались до 30 человек в форменной одежде компаний. Местные жители вызвали полицию, но через некоторое после того, как она навела порядок, курьеры вновь вернулись к своему конфликту.

"