Posted 7 июля 2019,, 12:19

Published 7 июля 2019,, 12:19

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

ПДД распространят на владельцев самокатов и сигвеев

ПДД распространят на владельцев самокатов и сигвеев

7 июля 2019, 12:19
В России готовятся изменения в правила дорожного движения. Самокаты и сигвеи станут видом транспорта, а для их владельцев будет предусмотрена административная ответственность за нарушения.
Сюжет
ПДД

«Самокат, электросамокат, сигвеи и различные другие средства передвижения не подпадают пока ни под какую категорию, которая указана в правилах дорожного движения. Здесь есть определенный пробел(…). Это непривычный для города вид транспорта, и водители к такому не привыкли.

Сейчас активно работаем над внесением изменения в ПДД, чтобы внести как вид транспортного средства самокаты и другие, скажем так, легкие средства передвижения», — рассказал первый заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Александр Ходаков.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят привлекать водителей самокатов к административной ответственности, пока в стадии проработки. Поскольку изменения в КоАП всегда занимают довольно много времени, Ходаков не смог назвать сроки.

Только за апрель и май, когда начался сезон активного передвижения на таких видах транспорта, в Москве произошло 32 ДТП, одно из которых со смертельным исходом, а в 25 - участниками оказались дети, сообщает Znak.com.

"