Posted 7 июля 2017,, 18:30

Published 7 июля 2017,, 18:30

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Два фигуранта дела о катастрофе во "Внуково" попали под амнистию

Два фигуранта дела о катастрофе во "Внуково" попали под амнистию

7 июля 2017, 18:30
Солнцевский суд Москвы амнистировал водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко и ведущего инженера аэропорта Внуково Владимира Леденева, обвиняемых по делу о катастрофе в аэропорту "Внуково", в которой погибли три члена экипажа и глава французской компании Total Кристоф де Маржери.

«Суд признал В.Мартыненко и В.Леденева виновными и назначил им наказание в виде четырех лет и трех лет и шести месяцев колонии общего режима соответственно. На основании постановления Госдумы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.» В.Мартыненко и В.Леденева от назначенного наказания освобождены со снятием судимости», - цитирует агентство новостей «Москва» заявление судьи Елены Верещагиной.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как обвиняемые признали свою вину.

Также к подсудимым потерпевшими были заявлены иски на общую сумму в 516 млн руб., но суд оставил их на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Ранее прокуратура требовала для фигурантов по 4,7 лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела в отношении сменного директора аэропорта Внуково Сергея Косика, директора филиала Московского центра автоматизированного управления воздушным движением Владимира Ужакова и его заместителя Александра Повалия.

Напомним, то 21 сентября 2014 года в столичном аэропорту Внуково самолет Falcon 50 на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе (ВПП). Жертвами катастрофы стали четыре человека, находившиеся на борту самолета, в том числе глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

"