Posted 7 июля 2016,, 14:31

Published 7 июля 2016,, 14:31

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

В МЧС не считают молодого инструктора виновным в гибели детей в Карелии

В МЧС не считают молодого инструктора виновным в гибели детей в Карелии

7 июля 2016, 14:31
В МЧС не считают молодого инструктора виновным в гибели детей в Карелии

19-летнего инструктора Валерия Круподерщикова не считают виновным в гибели 14 детей на Сямозере, заявил глава ГУ МЧС по республике Сергей Шугаев. Ранее в СКР заявляли о смягчающих обстоятельствах в деле инструктора лагеря в Карелии.

«Зачем такого парня брать, да еще на такую ответственную работу. Обвинять его в чем-либо у меня бы рука не поднялась. Такого самого еще надо за ручку водить, а его берут в инструкторы и надеются на то, что он все знает. Это студент. Ему сказали: «будешь проходить практику». Он так ее и проходит, не понимая, насколько ответственна эта задача. Конечно, этот парень не виноват. Сказали - он пошел», - заявил Шугаев на пресс-конференции, пишет INTERFAX.RU.

Напомним, что ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что Круподерщиков «предпринимал попытки спасти детей». При это не исключалось, что вменяемая ему ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») может быть переквалифицирован на более мягкую – «Причинение смерти по неосторожности» (ст. 109 УК РФ). Маркин добавил, инструкторы лагеря - юноши и девушки – «выполняли приказ своих руководителей».

Трагедия на Сямозере произошла 18 июня. Тогда дети из оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямозеро» на лодках попали в шторм и оказались в воде. В трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, но из-за больших волн и холодной воды 14 детей утонули.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), а также по ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц), санкция которой предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

Обвинения предъявлены директору лагеря «Парк-отель Сямозеро» Елене Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову, а также главе карельского Роспотребнадзора Анатолию Коваленко, который помещен под домашний арест.

Также обвинение в халатности предъявлено фельдшеру Суоярвской ЦРБ Ирине Щербаковой, которая проигнорировала звонок от тонувшего в озере ребенка.

"