Posted 7 июля 2016,, 14:20

Published 7 июля 2016,, 14:20

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Avito оштрафовали за требование к соискателям не иметь вредных привычек

7 июля 2016, 14:20
Avito оштрафовали за требование к соискателям не иметь вредных привычек
Сюжет
Суды

Сегодня Тверской районный суд Москвы признал дискриминацией требование работодателей о необходимости отсутствия вредных привычек у соискателей. Тем более, что эта информация распространялась в Интернете. Как сообщил ТАСС, компания ООО «КЕХ еКоммерц» (владелец и модератор сайта Avito) должна заплатить штраф в размере 10 тысяч рублей, поскольку на сайте были размещены объявления о вакансии «Водители категории «Е» на КамАЗ» в Ростове-на-Дону с обязательным требованием – «без вредных привычек» – для соискателей.

Уголовное дело возбудило управление государственной службы занятости Ростовской области. Суд решил, что ООО «КЕХ еКоммерц» допустило распространение информации о вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера. Таким образом был нарушен закон РФ «О занятости населения». «Присутствие графы «без вредных привычек» в объявлении является дискриминационным признаком по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника», – сообщили ТАСС в пресс-службе Тверского суда.

Отметим, что ранее это дело рассматривал мировой судья судебного участка № 367. Однако компания не согласилась выплачивать штраф, а потому подала жалобу. Однако Тверской суд оставил решение мирового судьи без изменений.

"