Posted 7 июля 2016,, 14:10

Published 7 июля 2016,, 14:10

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Жителей Калуги просят не разводиться в День семьи, любви и верности

Жителей Калуги просят не разводиться в День семьи, любви и верности

7 июля 2016, 14:10
Жителей Калуги просят не разводиться в День семьи, любви и верности

Сотрудники ЗАГСа в Калуге рассчитывают, что в День семьи, любви и верности в городе не будет разводов. Традиционно, в рамках акции «День без разводов», калужан просят не подавать на заявление.

«Ежегодно в этот день мы обращаемся к нашим посетителям, которые приходят к нам в этот день, не производить государственную регистрацию расторжения брака. И по нашему опыту наши граждане относятся с пониманием и поддерживают нас», - сообщила РИА Новости начальник управления ЗАГСа Майя Паненкова.

По ее словам, акция «День без разводов» отмечается ЗАГСами разных городов. Калуга присоединилась к ней сразу, как только был учрежден праздник День семьи, любви и верности.

ПО словам Паненковой, если люди настоят на том, чтобы их развод был зарегистрирован именно 8 июля, то сотрудники ЗАГСа это сделают. Цель акции - дать людям повод задуматься о том, что, возможно, развод – не лучшее решение проблемы.

«Если хотя бы одна семья задумается о том, чтобы примириться, то это маленькая победа. И благодаря таким акциям мы понемногу будем укреплять семью», — подчеркнула Паненкова, отметив: есть семьи, которым эта акция помогла сохранить брак.

Отмечается, что в городе количество свадеб на 80% превышает число разводов. Пары стали расходиться реже. «Если раньше было 2-2,5 тысячи разводов в год, то сейчас примерно 1,6 тысячи разводов в год», — сказала представитель ЗАГСа.

"