Posted 7 июля 2015,, 11:50

Published 7 июля 2015,, 11:50

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

МВД выпустило памятку с правилами безопасного селфи

МВД выпустило памятку с правилами безопасного селфи

7 июля 2015, 11:50
МВД выпустило памятку с правилами безопасного селфи

МВД России организовало во вторник акцию «безопасное селфи», в рамках которой презентовало инструкцию, напоминающую о мерах безопасности при съемке таких фото. По словам официального представителя ведомства Елены Алексеевой, необходимость публикации такой памятки вызвана тем, что число происшествий с любителями экстремальных селфи увеличивается постоянно.

Во вторник МВД РФ на пресс-конференции презентовало памятку «Делай безопасные селфи. Крутое селфи может стоить тебе жизни». В ведомстве отметили, что таким образом надеются минимизировать количество случаев, при которых подобного рода фото приводят к несчастным случаям.

«Вместе со всеми плюсами современного мира появляются и новые угрозы. Мы хотим напомнить гражданам, что… погоня за «лайками» в соцсетях может привести к дороге смерти. Мы каждый день читаем в сводках происшествий о печальных случаях с любителями селфи», - пояснила Елена Алексеева, передает РИА Новости.

Официальный представитель ведомства добавила, что памятка по безопасному селфи была создана ведомством, чтобы такие фотографии «не стали последними в жизни».

Так, в инструкции описано, какие случаи селфи могут стать трагическими. В частности, любителям фотоэкстрима напоминают, что нельзя снимать такого рода фото на железнодорожном транспорте.

«Селфи на железнодорожных путях - плохая идея, если тебе дорога жизнь» - отмечают в МВД, пишет ТАСС. По данным министерства, подросток из Рязанской области хотел сфотографировать себя на путях железной дороги и зацепился за линию электропередачи и от удара током упал с моста, после чего скончался в больнице.

Новые памятки МВД по безопасному селфи будут раздавать в школах и вузах, прежде всего молодым людям. Также на официальном сайте ведомства появился специальный раздел «#Безопасноеселфи», где каждый сможет скачать эту памятку, а также предложить различные варианты того, как сделать селфи безопасным.

О намерении представителей правоохранительных органов провести акцию «НИ» сообщали накануне. А последний несчастный случай произошел в прошлую субботу, тогда выпускница московского вуза в результате неудачной попытки сделать селфи сорвалась с моста на пересечении Тестовской улицы и Третьего транспортного кольца.

О.

"