Posted 7 июля 2014,, 12:39

Published 7 июля 2014,, 12:39

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Запуск «Ангары» должен состояться 9 июля

7 июля 2014, 12:39
Запуск «Ангары» должен состояться 9 июля

На состоявшемся в субботу заседании Госкомиссии по летно-космическим испытаниям космического ракетного комплекса «Ангара» было принято решение, что запуск ракеты-носителя «Ангара» будет произведен 9 июля.

«Очередная попытка запуска ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1.2ПП» будет осуществлена 9 июля», - сообщил INTERFAX.RU источник, близкий к комиссии.

Ранее источник газеты «Коммерсантъ» сообщил, что на 5 июля было запланировано заседание госкомиссии, которая должна принять решение о готовности ракеты к пуску.

Напомним, что испытательный пуск «Ангары», который изначально был назначен на 27 июня,
был отменен автоматической системой контроля параметров работы основных систем ракеты. Произошло это за несколько секунд до старта.

Президент РФ Владимир Путин поручил отчитаться о трудностях с запуском ракеты. «Работайте без спешки. Аккуратненько все проанализируйте, через час доложите», - сказал глава государства, обращаясь к министру обороны Сергею Шойгу в ходе сеанса видеосвязи с космодромом Плесецк и ситуационным центром Минобороны.

Космический ракетный комплекс «Ангара» создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов. Он будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны РФ и других заказчиков во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную орбиту.

Т.

"