Posted 7 июля 2012,, 11:38

Published 7 июля 2012,, 11:38

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

В Полюстровском парке Питера задержаны трое гей-активистов

7 июля 2012, 11:38
В Полюстровском парке Питера задержаны трое гей-активистов

Несмотря на запрет властей Санкт-Петербурга проводить гей-парад в Полюстровском парке, три человека все же попытались выйти на мероприятие.

Участники несанкционированной акции вышли в парк и хотели развернуть плакаты, однако тут же были задержаны полицейскими, которые посадили их в специально подготовленный автозак, сообщает INTERFAX.RU.

Агентство также располагает информацией, что сегодня в Полюстровском парке собрались радикальные гомофобы. Они рассредоточились по парку и внимательно наблюдали за действиями геев, но никаких активных действий не предпринимали.

Как уточнило ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, против задержанных участников акции выдвинуты административные обвинения в неповиновении законным требованиям полиции и нарушении порядка проведения массовых мероприятий.

Напомним, что сначала власти Петербурга согласовали ЛГБТ-активистам шествие и митинг под лозунгом «за гражданские права секс-меньшинств» в Полюстровском парке в субботу, 7 июля, на тысячу участников.

Однако позже мэрия Санкт-Петербурга передумала и запретила проведение прайда. Вместе с отказом его организаторам вручили протокол о возбуждении против них административного дела о пропаганде гомосексуализма.

Свое решение питерские чиновники объяснили тем, что в мэрию позвонило много граждан с просьбой отменить мероприятие. «Поступили многочисленные звонки, обращения по электронной почте не только из Петербурга, но и из других российских городов с просьбой отменить гей-парад», - заявил глава пресс-службы администрации губернатора Андрея Кибитова. «Согласование отозвано в связи с несоответствием формата заявки и того мероприятия, которого активисты ЛГБТ-сообщества намеревались устроить», - пояснил чиновник.

В.

"