Posted 7 июля 2012,, 07:03

Published 7 июля 2012,, 07:03

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Автобус с паломниками из РФ перевернулся на Украине: 14 погибших

7 июля 2012, 07:03
Автобус с паломниками из РФ перевернулся на Украине: 14 погибших

В субботу, 7 июля, рано утром на Украине попал в аварию автобус, перевозивший паломников-россиян из Великих Лук (Псковская область) в Почаевскую лавру (Тернопольская область). Водитель не справился с управлением, из-за чего автобус опрокинулся в кювет. Погибли 14 человек, пострадали 22. Всего в автобусе находились 45 человек.

ДТП произошло в 5:30 мск на 119-м километре трассы Киев-Чернигов, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные МЧС, которое активно работает с МВД Украины для выяснения всех обстоятельств катастрофы. По предварительным данным, автобус выехал на встречную полосу, а затем перевернулся.

18 пострадавших были доставлены в городскую больницу Чернигова. Три человека находятся в тяжелом состоянии. Некоторым пострадавшим проводят операции.

Один человек с черепно-мозговой травмой попал в черниговскую областную больницу. О его состоянии не говорится.

МЧС России направляет на Украину два самолета, чтобы эвакуировать 20 пострадавших. «Для эвакуации и оказания психологической помощи на 12:00 мск запланирован вылет самолета Як-42 МЧС РФ, на 11:00 - самолета Ил-76 с медицинскими модулями для эвакуации раненых», - сообщил начальник национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов.

Министерство здравоохранения РФ намеревается вместе с сотрудниками МЧС направить на Украину врачей Всероссийского центра медицины катастроф Минздрава, которые должны определить, возможна ли транспортировка пострадавших в Россию. Медики полетят в 11:00. «В 12 часов вылетит самолет с судмедэкспертами и психологами. Мы находимся в постоянном контакте с украинскими коллегами», - уточнил представитель Минздрава.

В.

"