Posted 7 июля 2011,, 15:26

Published 7 июля 2011,, 15:26

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

В Москве обновят автобусный парк, в вагонах метро появятся кондиционеры

7 июля 2011, 15:26
В Москве обновят автобусный парк, в вагонах метро появятся кондиционеры

В ближайшее время в Москве планируется обновить почти треть парка Мосгортранса, заявил мэр города на вчерашней встрече с премьером Путиным по итогам полугодия. Будет закуплено более 2 тыс. автобусов. «Причём это автобусы низкопольные, крупногабаритные с соответствующими двигателями не ниже 4 класса по топливу (а были 0 и 1), то есть это и экология улучшается, и комфортность, и доступность для маломобильных групп населения», - сказал Собянин. Заменят часть вагонов метро – на Кольцевой линии составы обновят полностью. В новых вагонах появятся кондиционеры. Новые транспортные единицы будут произведены в России: вагоны метро поставит «Трансмашхолдинг», а автобусы «Газ». На заказы бюджет Москвы расщедрился на 34 млрд. рублей, информирует пресс-служба правительства РФ.

Мэр Москвы заявил также о серьезной работе над проектом реконструкции МКАД. При этом он оговорился, что речь не идет о создании дорогостоящих объектов: «…это не означает, что мы просто ещё один МКАД построим. Мы там какие-то развязки улучшим, где-то – объезды, где-то – карманы, заезды для торговых центров и так далее, – так, чтобы МКАД нормально начал функционировать. Сегодня она практически превратилась внутри в такую городскую дорогу, потеряв своё функциональное назначение транзитной магистрали. Для того чтобы улучшить движение, мы такой проект сегодня разрабатываем».

Планируется начать интенсивное внедрение информационной системы управления городской транспортной системой. Уже «провели конкурс, создали консорциум зарубежных и наших предприятий по внедрению такой информационной системы, и уже в этом году её первый этап будет реализован». Интеллектуальную транспортную систему (ИТС) планируется создать за три года. В 2011 году будет установлено большое количество информационных табло и камер для фото- и видеофиксации нарушений. До конца текущего года ИТС должна заработать на МКАД. В 2012-13 годах планируют создать единую диспетчерскую службу, которая будет контролировать транспортные потоки на всей территории Москвы, - сообщается на сайте ФАР.

В.

"