Posted 7 июля 2011,, 14:25

Published 7 июля 2011,, 14:25

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Американка заплатит $750 тысяч за сожженные рукописи Эйнштейна

7 июля 2011, 14:25
Американка заплатит $750 тысяч за сожженные рукописи Эйнштейна

Суд округа Санта Клара американского штата Калифорния приговорил семью Павезе к выплате компенсации в размере 750 тысяч долларов за уничтоженные в результате пожара рукописи знаменитого физика и нобелевского лауреата Альберта Эйнштейна.

Эти деньги будут переданы профессору химии университета Сан-Хосе Дэну Штраусу, который хранил переписку своего отца с его другом Альбертом Эйнштейном, но потерял бумаги в результате пожара.

Крупный пожар в округе Санта-Клара произошел в сентябре 2007 года. Тогда бывшая учительница Маргарет Павезе сжигала бытовой мусор возле своего дома.

По данным полиции, Павезе незаконно сжигала пластиковые тарелки в двухсотлитровой металлической бочке (барреле). Установлено, что Павезе оставила бочку без присмотра, в результате чего загорелась трава и мусор, а затем огонь перекинулся на соседние строения.

Как сообщает Los Angeles Times, в результате крупного пожара в Санта Кларе сгорели 4 дома и около 20 хозяйственных построек. В частности, огнем был уничтожен дом профессора Штрауса, в котором хранились бумаги Эйнштейна.

Сообщается, что суд Санта Клары признал Маргарет Павезе, ее мужа Лоуренса и еще одного родственника виновными в преступной халатности и обязал семью выплатить профессору Штраусу 750 тысяч долларов в качестве компенсации.

Как сообщает газета, ранее по другим искам Маргарет Павезе уже выплатила погорельцам около 200 тысяч долларов за утраченное в результате пожара имущество.

Отмечается, что одно из писем Эйнштейна отцу профессора Штрауса не было уничтожено, поскольку хранилось в загородном доме профессора. В этом письме Эйнштейн в виде поэмы поздравляет родителей Штрауса с рождением сына.

А.

"