Posted 7 июля 2011,, 03:58

Published 7 июля 2011,, 03:58

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

В Белоруссии сотнями задерживали участников «молчаливой акции протеста»

7 июля 2011, 03:58
В Белоруссии сотнями задерживали участников «молчаливой акции протеста»

Очередная акция «молчаливого протеста», проходившая в среду в Белоруссии, опять завершилась массовыми арестами. Кроме самих участников акции на этот раз задерживали и журналистов, в том числе иностранных. Об этом пишет РБК.

Правозащитники утверждают, что были взяты под стражу около 350 человек, в том числе почти 200 – в Минске. Среди них, по свидетельствам очевидцев, не только участники митингов, но и случайные люди, которые просто прогуливались или сидели на скамейках. А представителей прессы – как белорусских, так и зарубежных СМИ, как сообщает Белорусская ассоциация журналистов, в общей сложности было задержано более 25. Основные задержания прошли у Национальной библиотеки в Минске, на площади Бангалор, в Московском районе около центра «Титан», у Дома культуры МТЗ.

Среди задержанных были и российские журналисты. Газете.ру стало известно, что в 19.00 был задержан фотокорреспондент «Белорусской газеты» Владимир Замировский. В 20.26 корреспондент агентства «Интерфакс-Запад» Сергей Куцук задержан в Минске возле универмага «Беларусь» (Заводской район). Там же сотрудники милиции задержали корреспондента радиостанции «Свобода». В 20.00 во время съемок «молчаливого протеста» возле Ледового Дворца в Минске, задержали съемочную группу НТВ. Как сообщается на сайте телеканала, их удерживали неизвестные люди в штатском. Причину задержания при этом не объяснили. Но уже в 20.09, после проверки документов, журналистов НТВ отпустили.

Как передает РИА Новости, еще до начала акции милиция усилила меры безопасности в местах сбора участников. Всех собравшихся милиция предупреждала о несанкционированном характере мероприятия и просила разойтись. Тех, кто не последовал эти призывам, задерживали.

На этот раз «молчаливая акция» проводилась одновременно в нескольких районах Минска. Организаторы акций протеста решили собираться не в одной, а сразу в 9 точках города.

РБК напоминает, что в последнее время в Белоруссии группа «Революция через социальные сети» организовывает так называемые «молчаливые» акции протеста. Активисты группы через Интернет призывают граждан выходить на центральные площади городов без флагов, транспарантов и молча аплодировать в знак протеста против политики белорусских властей. Акция проходит еженедельно по средам.

Задержанных в таких акциях наказывают штрафами или административными арестами.

«НИ» напоминает, что участники группы «В контакте» «Революция через социальные сети», призвали бойкотировать белорусские товары с тем, чтобы тем самым подорвать власть президента Белоруссии Александра Лукашенко. Кроме бойкота произведенного в Белоруссии группа рекомендует не хранить сбережения в белорусских рублях, переводить все свободные деньги в валюту (которой, кстати, в стране итак не достать), а также снимать все деньги со счетов в белорусских банках. Всех сторонников «молчаливой революции» призвали отказаться от общественного транспорта, экономить электричество и воду, а квартплату вносить в последний отведенный для этого день. Также всем противникам режима рекомендовано «не совершать правонарушений и не платить штрафов». Не ясно, правда, как быть с участиями в акциях протеста, за которые штрафуют. Участники группы призвали не пить и не курить, чтобы не платить государству акцизы на алкоголь и сигареты, не читать государственную прессу, не играть в лотерею и не участвовать в национальных праздниках и выборах.

Н.

"