Posted 6 июля 2011,, 20:00

Published 6 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

«Для нас это вторая депортация»

«Для нас это вторая депортация»

6 июля 2011, 20:00
Девятерых граждан России, которые 21 год прожили в московской гостинице после вынужденного переселения из Баку, сейчас выгоняют на улицу. В 1990 году на основании постановлений Совета министров СССР они были размещены в гостинице до решения их жилищного вопроса. Долгие годы им лишь продлевали временную регистрацию. Воп

В последние дни условия проживания постояльцев отеля «Южный» спартанские. В восемь утра из окна на шестом этаже гостиницы спускается веревка. Людмила Степанян, которая покинула гостиницу, чтобы помогать бывшим соседкам, привязывает к веревке пакет с продуктами. «В здание меня не пускают, – объясняет она корреспонденту «НИ». – А таким способом еду можно передать или до восьми утра, или после восьми вечера. Через час тут уже будет стоять охрана, и мне не разрешат привязать пакет». Наверху – семь женщин от 60 до 86 лет. У них армянские фамилии, но, по словам Людмилы, многие из них почти не говорят по-армянски и считают, как и она, русскую культуру своей.

Эти люди не имеют другого гражданства, кроме российского. В 1990 году они бежали из Баку из-за обострения армяно-азербайджанского конфликта. В 1991 году стали гражданами России на том основании, что в момент распада СССР они проживали в Москве.

В 1991 году они получили на бирже труда удостоверения беженцев, которые до 2000 года ежегодно продлевались Миграционной службой при правительстве Москвы. Сами женщины не считают себя беженками: в 1990 году они не пересекали границу своего государства. Закон «О беженцах», принятый в 1993 году, не относит их к беженцам: они граждане РФ. В 2001 году их российское гражданство признал Гагаринский районный суд Москвы.

У этих женщин нет другого жилья, кроме гостиничных комнат. В 1990-м на основании постановлений Совета министров СССР они были заселены в муниципальную гостиницу «Южная», которая теперь является частным отелем «Южный». В 1994 году гостиница была приватизирована. В 2005-м собственник подал иск о выселении жильцов, доставшихся ему вместе с гостиницей. Гагаринский суд отказал ему в связи с тем, что люди были заселены на законных основаниях и выселить их «в никуда» по Жилищному кодексу нельзя. Новый собственник отеля – ОАО «Южный» – учел опыт предшественника и нашел куда переселить жильцов. Он купил им квартиры в городе Фурманов Ивановской области. Но люди отказались переезжать.

«Было немало случаев, когда беженцы из Баку соглашались переехать из гостиниц в квартиры в других городах, а когда приезжали, оказывалось, что квартиры или заняты другими людьми, или находятся в еще не достроенном доме, – рассказывает «НИ» председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. – Так что жильцы «Южного» имеют основания не доверять компании».

«После всего, что мы пережили в Баку, нам предстояла еще и тяжелая адаптация в Москве, – говорит «НИ» Людмила Степанян. – Мы прожили здесь 21 год. Здесь мы много лет работали, здесь у нас друзья и родственники. И теперь, когда мы все уже в пожилом возрасте, нам предлагают снова переезжать в чужой город. Для нас это вторая депортация».

В 2010 году ОАО «Южный» подал на жильцов в суд. Анаида Микаэлянц пока остается в номере на последнем этаже отеля. Женщина прочитала корреспонденту «НИ» по телефону решение Гагаринского суда: «Выселить из занимаемого гостиничного номера... в жилое помещение квартиры... предоставленной ей по договору дарения». Решение оказалось непонятным даже Федеральной службе судебных приставов. Представители службы обратились в Гагаринский суд за разъяснением, как выселять людей в подаренные квартиры, если те не подписали договор дарения и прав на жилье не приобрели. 21 июня 2011 года судья Гагаринского суда Борис Удов пояснил: «Должник... может быть выселен из занимаемого... гостиничного номера вне зависимости от волеизъявления на принятие в дар и заключения договора дарения квартиры по адресу».

27 июня судебные приставы нагрянули в отель. «Пришли 20 человек, – поделилась с «НИ» Людмила Степанян. – Трое из них были приставами, а кто остальные – мы не знаем: они не представились. Нас выволакивали из комнат, выкручивали нам руки. К 86-летней бабушке, ветерану труда, которая от Путина каждый год получает поздравительные письма, пристав обращался на «ты». Он не разрешил ей забрать вещи из комнаты. Все наши вещи, в том числе документы, складывались в мешки, а мешки они относили в две комнаты, в которых никто не жил».

Судебные приставы выгнали людей из комнат, семь женщин остались жить в коридоре. «Они знают, что если выйдут из помещения, то обратно их не пустят», – добавляет г-жа Степанян. Условия проживания тем временем становятся все сложнее. «Три дня мы жили без воды и электричества, – рассказывает «НИ» Анаида Микаэлянц. – Сейчас большую часть дня также все выключено. На этаже начался ремонт. Нам нечем дышать: стены ломают или красят».

Александр Маркин, генеральный директор ОАО «Южный», к которому «НИ» обратились за комментариями, заявил, что никаких вынужденных переселенцев в отеле нет вовсе. Спустя несколько минут разговора он озвучил другую версию: «Люди находятся в здании незаконно, потому что вступившее в силу решение суда обязывает их покинуть помещение».

Как рассказал «НИ» адвокат Сергей Самойлик, государство взяло на себя обязанности предоставить беженцам временное жилье и помочь с решением жилищного вопроса. «Постановления Совета министров СССР, на основании которых переселенцы из Баку были размещены в гостиницах, не предполагали предоставления им впоследствии постоянного жилья на безвозмездной основе», – говорит «НИ» г-н Самойлик. По его словам, государство должно было обеспечить беженцев жильем при устройстве на работу (за пределами Московской области), содействовать в возвращении на родину, в покупке квартир и земельных участков.

«Согласно Конвенции о статусе беженцев ООН, которую Россия подписала в 1993 году, государство должно обеспечить достойные условия для проживания беженцев, – напоминает Светлана Ганнушкина. – Людей, которые живут в отеле «Южный», можно было переселить в другие области в начале 90-х. Но они прожили в Москве уже 21 год, она стала их второй родиной, и сейчас им будет очень тяжело переезжать куда-то еще. Власти должны дать им квартиры, но не по закону «О беженцах», а в связи с тем, что люди, на законных основаниях прожившие в Москве два десятка лет, являются москвичами. Как москвичи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, они должны были быть поставлены в очередь на жилье».

Светлана Ганнушкина отметила, что всего в России около 800 тыс. беженцев – в основном из стран Средней Азии и Африки. По ее словам, они живут в условиях еще худших, чем граждане России в отеле «Южный»...

"