Posted 6 июля 2011,, 20:00

Published 6 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Раскрыто дело об убийстве пяти россиян в Пакистане

6 июля 2011, 20:00
Раскрыто дело об убийстве пяти россиян в Пакистане

Пакистанские власти завершили расследование обстоятельств гибели пяти россиян в пакистанском городе Кветта в мае этого года.

Расследование, проведенное государственной комиссией провинции Белуджистан, результаты которого переданы российскому посольству, оставило много вопросов. Точно установлены имена лишь двух убитых – это уроженка Дагестана Патимат Магомедова и жительница Якутии Ольга Шредер, принявшая ислам и уехавшая на Кавказ. Двое погибших мужчин были дагестанцами, один – вероятно, таджиком. Комиссия выяснила, что на пакистанскую территорию они попали из Афганистана, куда приехали без виз. Зачем все пятеро пытались попасть в Кветту – неясно. Возможно, дело в том, что Шредер была на седьмом месяце беременности, а в крупном городе были условия для родов.

Как бы то ни было, машину с россиянами на въезде в Кветту задержала полиция. Офицер Раза Хан обнаружил у них подозрительные пузырьки с шампунем, в которых было «нечто, завернутое в целлофан», и приказал ехать в участок. Видимо, в полицейской машине произошла драка, в ходе которой россияне бежали. Судя по отчету комиссии, россияне, включая беременную женщину, пробежали около километра, после чего натолкнулись на пост пограничников, которые открыли огонь. Свидетели показали, что произошел взрыв, но кто его устроил и что взорвалось – комиссия не выяснила. Зато точно установлено: все пятеро (двое из которых получили ранения) были задержаны. А потом прибыл подполковник погранкорпуса Фейсал Шехзад, который лично, на глазах у своих подчиненных и собравшейся толпы зевак застрелил задержанных. Начальству пограничники сообщили, что убитые – вооруженные террористы, хотя оружия, как выяснила комиссия, у них не нашли. Обнаружили лишь пропагандистскую литературу, свидетельствующую о том, что наши соотечественники все-таки были связаны с экстремистами.

"