Posted 7 июля 2010,, 10:40

Published 7 июля 2010,, 10:40

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Королевский театр Мадрида дал концерт для заключенных

7 июля 2010, 10:40
Королевский театр Мадрида дал концерт для заключенных

Королевский театр Мадрида организовал во вторник 6 июля концерт для заключенных тюрьмы в Вальдеморо (Мадридская автономия) в рамках цикла «Всё – музыка».

Это второй концерт, который артисты театра и приглашенные артисты дают для заключенных испанских тюрем. Первый концерт прошел осенью 2009 года в женской тюрьме Алькала-Меко, сообщает РИА Новости.

В концерте, который шел больше часа в актовом зале тюрьмы, расположенной в 25 километрах южнее Мадрида, выступили известная албанская оперная певица Инва Мула, которая в середине июля будет петь в Королевском театре в премьере оперы Джузеппе Верди «Симон Боканегра» вместе с Пласидо Доминго, испанская джазовая певица Кармен Конеса и популярная музыкальная поп-группа «Субурбано».

Каждое выступление артистов, особенно арии в исполнении Инвы Мулы, зрители – более 200 человек – встречали бурными аплодисментами, переходящими в овации.

«Какими был ни были – хорошими или плохими – условия жизни в тюрьме, это все же тюрьма, где ты 24 часа в сутки находишься в замкнутом пространстве, со своими мыслями, своим прошлым и своим довольно призрачным будущем. А такие мероприятия помогают нам хотя бы на полтора-два часа забыть обо всем, вырваться из этого плена, почувствовать себя немного свободными», – поделился своими впечатлениями один из заключенных.

Художественный руководитель Королевского театра Антонио Мораль (Antonio Moral) остался очень доволен концертом и тем, как встречали в тюрьме артистов.

«Атмосфера была просто феноменальной. У такой публики совершенной потрясающий энтузиазм для подобных вещей, и удовольствие, которое они явно получили от концерта, передается всем нам. Для нас самих это удивительный опыт, не только потому, что мы в одном концерте объединили такие разные музыкальные стили, но и по тому, для какой публики мы работали и как нас здесь встречали», – отметил Мораль.

"