Posted 7 июля 2010,, 09:37

Published 7 июля 2010,, 09:37

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

В Париже пройдут гастроли Новосибирского театра оперы и балета

7 июля 2010, 09:37
В Париже пройдут гастроли Новосибирского театра оперы и балета

С 7 по 24 июля на сцене театра Шатле пройдет 18 публичных показов спектаклей Новосибирского государственного театра оперы и балета в рамках фестиваля «Танцевальное лето в Париже», сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

«Балетная труппа театра представит парижской публике спектакли «Баядерка» Л. Минкуса, «Лебединое озеро» П. Чайковского в редакции 2010 года, а так же программу одноактных балетов Дж. Баланчина и Балет-гала», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, подготовка к гастролям в театре велась в течение всего сезона. Ее последний этап прошел непосредственно в Париже перед началом выступлений.

Новосибирский театр откроет гастроли большим гала-концертом, в котором примут участие приглашенные звезды из мировых балетных компаний. Затем четыре раза будет показана программа одноактных балетов в хореографии Джорджа Баланчина, это будут «Аполлон Мусагет» И. Стравинского, «Серенада» на музыку «Серенады для струнного оркестра» П. Чайковского и «Who Cares?» на музыку Дж. Гершвина в аранжировке X. Кея.

Семь раз парижане увидят «Лебединое озеро» Чайковского в редакции 2010 года. Балет оформила художник по костюмам и сценограф Луиза Спинателли, а его премьера в Новосибирске состоялась под занавес театрального сезона – 29 мая.

В завершение фестиваля Новосибирский балет шесть раз покажет «Баядерку» Л. Минкуса, спектакль, который стал лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска-2009» в двух номинациях, он был отмечен за работу дирижера Андрея Данилова и за лучшую мужскую роль – Солора в исполнении Игоря Зеленского.

"