Posted 7 июля 2009,, 09:07

Published 7 июля 2009,, 09:07

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Ветеран труда пристрелил шумного подростка из ружья

7 июля 2009, 09:07
Ветеран труда пристрелил шумного подростка из ружья

К 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима приговорен 68-летний пенсионер из поселка Артемовский в Иркутской области за совершение убийства, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Преступление было совершено в июне прошлого года и получило большой общественный резонанс. По данным следствия, пенсионер из ружья выстрелил в группу подростков, находившихся у озера в непосредственной близости от его дома. В результате двух выстрелов один из подростков был убит, второму причинен легкий вред здоровью.

После второго выстрела раздуло гильзу в стволе, из-за чего подсудимый не смог продолжить стрелять в подростков. Поводом для стрельбы стала ссора пенсионера с подростками, которые выломали доски из забора и сожгли их на костре.

Подсудимый вину не признал и показал, что стрелял в воздух для того, что бы подростки прекратили ломать его забор, шуметь и бить бутылки.

При назначении наказания судом учтены в качестве смягчающих обстоятельств пенсионный возраст и состояние здоровья, противоправность поведения одного из потерпевших, наличие у подсудимого звания «Ветеран труда».

"