Posted 7 июля 2009,, 08:49

Published 7 июля 2009,, 08:49

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Черкизовские торговцы устроили массовый бунт

Черкизовские торговцы устроили массовый бунт

7 июля 2009, 08:49
Черкизовские торговцы устроили массовый бунт

Сегодня в Москве около сотни торговцев Черкизовского рынка пытались перекрыть движение на Щелковском шоссе, сообщили информагентства.

Между тем столичное ГУВД опровергло данную информацию, заявив, что «никакого перекрытия не было, было намерение». Были задержаны 24 человека — граждане Вьетнама и Китая.

Попытка перекрыть движение автотранспорта на Щелковском шоссе была предпринята около 8:45. Таким образом работники рынка пытались протестовать против его закрытия.

Вообще новость о закрытии главной барахолки города стала полной неожиданностью для торговцев. По их словам, даже двух-трех дней «простоя» достаточно, чтобы полностью обанкротиться. Торговцы сообщают, что закрытие рынка уже отразилось на производителях товаров.

Между тем работа рынка может быть приостановлена на срок 90 суток, сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ. По итогам проверок в суд планируется внести дополнительные представления о приостановке работы Черкизовского рынка на данный срок в административном порядке.

«В настоящее время на рынке работают следователи Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России, санитарные врачи Роспотребнадзора, представители миграционной службы, оперативные сотрудники ДЭБ МВД и ФСБ России и инспекторы госпожнадзора МЧС», — сообщает ведомство. Рынок проверяется с целью пресечения незаконного оборота контрабандных товаров и иных правонарушений.

Ранее главное следственное управление СКП РФ внесло представление мэру Москвы об устранении в течение месяца нарушений, способствовавших продаже контрабандных товаров на Черкизовском рынке. Юрий Лужков заявил 29 июня, что не получал представления, а также других бумаг из СКП РФ.

Напомним, Черкизовский рынок, в последние месяцы оказавшийся в центре внимания самых разных силовых и контролирующих ведомств, был временно закрыт 29 июня по требованию Роспотребнадзора. Ведомство провело проверки и нашло большое число нарушений по условиям хранения и складирования товаров.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин пообещал, что Черкизовской рынок Москвы будет закрыт. «Мы создали оперативный штаб, в который вошли представители всех правоохранительных органов, и в ближайшее время добьемся, чтобы это безобразие в центре Москвы было закончено раз и навсегда. Этот гадюшник надо закрывать, — сказал чиновник. — Это государство в государстве. Там своя милиция, своя таможня, свой суд, прокуратура, вся инфраструктура, включая публичные дома».

Следственный комитет, по его словам, употребит всю власть для того, чтобы добиться закрытия Черкизовского рынка.

Черкизовский рынок — крупный рынок на востоке Москвы, расположенный на внешней стороне Малого кольца МЖД между Щелковским шоссе, Сиреневым бульваром и Измайловским шоссе. Он занимает территорию более 200 гектаров и известен большим количеством нелегальных гастарбайтеров.

Возник в начале 1990-х годов на месте огромного пустыря. Является крупнейшим по подпольному обороту центром мелкооптовой контрабандной торговли продукцией легкой промышленности (одежда и галантерея) в европейской части России.

В последнее время рынок контролировался группой «АСТ» и ее дочерними структурами. В состав Черкизовского рынка входят 12 торговых зон: «Старый АСТ», «Новый АСТ», «Малый АСТ», «Новая Евразия», «Трейдикс», ТК СДЛ, Сиреневая ярмарка, «Росклас», «Щебенка», «Илиевский», «Вернисаж» и ТЦ «Черкизовский».

Группа компаний «АСТ» принадлежит Тельману Исмаилову. Исмаилов оправдывается, что не имеет отношения к контрабанде, а сомнительные товары — собственность арендаторов.

По данным на 2009 год Черкизовский рынок пытались закрыть начиная с 2001 года трижды, но он продолжал работать, при этом длительное время игнорировалось решение Арбитражного суда Москвы, постановившего очистить территорию, занятую торговлей. Закрытие всей территории рынка так же осложнялось тем, что из 72 гектаров занимаемых Черкизовским рынком на долю Москвы приходится лишь 20 % территории, остальная земля является федеральной, принадлежит Российскому государственному университету физической культуры, спорта и туризма.

«Продление сроков деятельности рынков группы компаний “АСТ” повлечет дальнейшее совершение преступлений, поскольку коммерческая деятельность на их территории осуществляется без должного контроля со стороны администрации рынков и Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы и влечет за собой предпосылки для многочисленных нарушений миграционного, гражданского, административного и уголовного законодательства», — утверждают в Следственном комитете.

"