Posted 7 июля 2008,, 15:48

Published 7 июля 2008,, 15:48

Modified 8 марта, 08:05

Updated 8 марта, 08:05

Продукты из сои ухудшают память у пожилых

7 июля 2008, 15:48
Продукты из сои ухудшают память у пожилых

Британские ученые обнаружили, что частое употребление соевых продуктов, например, тофу, в пожилом возрасте может ухудшать память. На основании полученных данных они рекомендуют снизить потребление этих продуктов после 60 лет.

Исследователи из Университетов Лафборо и Оксфорда сопоставили пищевые привычки 719 жителей острова Ява в возрасте от 52 до 98 лет с результатами их тестов на память. Оказалось, что у тех, кто употребляет тофу более одного раза в день, память функционирует в среднем на 20% хуже, чем у остальных участников исследования, передает Лента.ру.

Эта работа, проведенная под руководством профессора Эйф Хогерворст, послужила поводом для изменения рекомендаций по употреблению тофу и других соевых продуктов, популярных у вегетарианцев и приверженцев здорового питания. Считалось, что соя весьма полезна из-за высокого содержания биологически активных изофлавонов.

Однако, кроме изофлавонов, соя богата гормонами фитоэстрогенами, которые могут быть нейропротекторами для молодежи и людей средних лет, однако снижают память и повышают риск деменции в пожилом возрасте. Механизм подобного воздействия пока не изучен.

"