Posted 7 июля 2008,, 12:52

Published 7 июля 2008,, 12:52

Modified 8 марта, 08:05

Updated 8 марта, 08:05

Блогера Терентьева приговорили к 1 году условно

Блогера Терентьева приговорили к 1 году условно

7 июля 2008, 12:52
Блогера Терентьева приговорили к 1 году условно

Блогер из Сыктывкара Савва Терентьев приговорен к 1 году условно. Такое решение сегодня приняла судья Сыктывкарского городского суда Любовь Сухарева.

Терентьев признан виновным в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 282 УК РФ, за разжигание социальной розни через интернет.

Как заявил Терентьев, он и его адвокаты намерены обжаловать вынесенный приговор. «Я буду обжаловать постановление Сыктывкарского суда, поскольку считаю себя невиновным», — сказал он.

Прокуратура считала, что блогер не должен отделаться штрафом или исправительными работами, так как сочла, что «данное преступление относится к правонарушениям экстремистской направленности, так как объектом преступных посягательств стали лица, осуществляющие правоохранительную функцию».

Однако в связи с тем, что «блогер признал свое авторство поста в интернете», сторона обвинения высказывалась за избрание условной меры пресечения.

В свою очередь защита блогера попросила оправдать обвиняемого за отсутствием состава преступления. Главный аргумент адвокатов сводится к тому, что комментарий Терентьева в блоге был предназначен для ограниченного круга лиц. Защита также ссылается на статьи Конституции РФ и Европейской Конвенции, касающиеся защиты свобод и прав человека.

Напомним, Терентьеву было предъявлено обвинение из-за комментария, который он оставил в блоге журналиста Бориса Суранова в феврале 2007 года. Девятнадцатого июня сыктывкарские специалисты завершили экспертизу текста высказывания Терентьева и передали в суд подготовленное ими заключение.

"