Posted 7 июля 2008,, 10:57

Published 7 июля 2008,, 10:57

Modified 8 марта, 08:05

Updated 8 марта, 08:05

В Самаре вспомнили погибших пожарных

7 июля 2008, 10:57
В Самаре вспомнили погибших пожарных

Шестьдесят лет назад 19 огнеборцев сгорели заживо при исполнении служебного долга во время пожара на Куйбышевской перевалочной нефтебазе. От попадания шаровой молнии загорелось несколько резервуаров с нефтью, расположенных на берегу реки Самарки. В течение шести часов огнеборцы сражались с пламенем. Когда, казалось, пожар был локализован, неожиданно для всех произошел выброс «горящей нефти».

Сообщение о пожаре поступило 4 июля 1948 года в 9:25 по московскому времени. На место происшествия выехали машины из девяти самарских подразделений. В тот страшный день погибли 35 человек, 19 из них — пожарные.

В пятницу в Самаре прошли траурные мероприятия. На стрелке реки Самары, где когда-то произошла трагедия, состоялся митинг в память о погибших и торжественный спуск венков на воду. Затем начальник ГУ МЧС по Самарской области генерал-майор Тамази Габричидзе открыл мемориальную доску, установленную на здании управления грузового порта.

На самарском Городском кладбище состоялось возложение венков к братской могиле.

По словам очевидцев, столб пламени при взрыве нефти взлетел вверх на несколько десятков метров. На людей обрушилось 50 тонн кипящего «черного золота».

Сергей Ишков, Самара

"