Posted 6 июля 2008,, 20:00

Published 6 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

Родом из пекла

Родом из пекла

6 июля 2008, 20:00
Через четыре года после первой части выходит продолжение «Хеллбоя» – одного из самых альтернативных кинокомикcов последних лет, даже в наше время трансформации жанра. Режиссер мультиоскаровского номинанта «Лабиринт Фавна» Гильермо дель Торо возвращается в легкий жанр.

Сюжет. Популярный герой комиксов, cупербой из адского пекла продолжает нести службу в секретном подразделении по борьбе со сверхъестественной нечистью. Рука у него тяжелая, как у Майка Тайсона, но сердце доброе. К друзьям рейха он беспощаден (с ними он разобрался в первой части), но на этот раз Землю атакуют полчища кровожадных тварей из плохого параллельного мира, именуемые «Золотой армией». Правительство вынуждено объявить всеобщую мобилизацию паранормальных сил, но и враг подготовил симметричный ответ: сентиментальному демону напоминают, что его родина – на той стороне. Одним словом, разрабатывается обязательная для современных кинокомиксов тема отчуждения героя от общества, которое он призван защищать.

«Хеллбой 2: Золотая армия» (США)

Фантастический боевик
Режиссер: Гильермо дель Торо
В ролях: Рон Перлман, Сельма Блейр, Даг Джонс, Джон Харт


PRO

За время, прошедшее с момента выхода первой части, режиссер Гильермо дель Торо в глазах публики переродился из мечтательного мексиканского чудака с фиксацией на страшилках и гражданской войне в Испании, в номинанта Академии и одного из ведущих голливудских игроков. (Недавно стало известно, что именно он под продюсерским присмотром Питера Джексона будет снимать «Хоббита».) Как ни странно, на бюджете второго «Хеллбоя» это сказалось не сильно. Но дель Торо – парень не промах, и даже за очень скромные по нынешним временам $70 млн. может сделать спектакль на зависть многим. К тому же для развития его американской карьеры в свете вышеизложенного этот проект ничего не решает. А если вспомнить, что кроме эффектной «картинки» он еще и сценарии писать умеет, и собственные герои ему небезразличны, то от «Хеллбоя-2» мы вправе ожидать нечто большего, чем обещанный в трейлере мордобой под Rammstein. Хотя и это было бы совсем неплохо.


CONTRA

Как принято говорить в таких случаях, недостатки творческого метода дель Торо – продолжение его достоинств. Альтернативный подход, за довольно редким исключением – первый враг кассовых сборов. Взять того же Перлмана, играющего главную роль. C одной стороны, попадание в типаж получилось стопроцентное. Внешность у этого артиста, напоминающего одновременно поэта-песенника Тома Уэйтса и форварда сборной России по футболу Павла Погребняка, такая, что адский грим ему не особо нужен. И все же, в обычном понимании этого слова, он никакая не звезда. До сотрудничества с дель Торо главным достижением в его карьере было участие в паре фильмов Жана Жене. Не самое худшее, конечно, достижение, но для афиши не годится («звезда «Города детей» как-то не звучит). Иначе говоря, Перлман и его партнеры сами по себе кассу соберут едва ли. Первый «Хеллбой», хотя критики и сказали о герое из пекла немало теплых слов, выступил более чем скромно, едва-едва собрав в Америке вложенные в него 60 миллионов. Поэтому есть опасение, не подготовили ли продюсеры какую-нибудь каверзу в целях повышения трудовой дисциплины и гарантии возвращения вложенных средств. Если это так, то гореть им сами знаете где.

"