Posted 6 июля 2004,, 20:00

Published 6 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Трактора вертикального взлета

6 июля 2004, 20:00
В конце прошлой недели сотрудники Щелковской таможни совместно с оперативниками ФСБ пресекли попытку переправки за границу крупной партии двигателей и механизмов для танков Т-80 и БТР. Неустановленные экспортеры перекрасили агрегаты в «гражданский» цвет и попытались задекларировать на таможне как компоненты для сельско

В начале этого месяца на спецстоянке таможенного терминала в подмосковном Щелкове появилось несколько грузовиков, которые сопровождал представитель российской фирмы «Технореммаш». Согласно представленной таможенной декларации, в машинах находились запчасти для тяжелых гусеничных тракторов ДЭТ-250: девять двигателей В31М2, девять коробок передач, семь механизмов управления и редукторы. Все механизмы были произведены на Челябинском тракторном заводе (ЧТЗ) и предназначались для отправки в один из турецких городов, находящийся на границе с Сирией.

Таможенные инспекторы решили проверять груз и вскрыли ящики. В них действительно находились какие-то механизмы, которые были выкрашены в стандартный желтый цвет. На первый взгляд все было в порядке: внешний вид и код товара в декларации соответствовал номеру в разделе запчастей для гражданской техники в таможенном каталоге «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности». Тем не менее таможенники засомневались в «мирном» предназначении механизмов и вызвали в Щелково эксперта из специализированного военного НИИ. Согласно заключению специалиста, все механизмы и детали сугубо военного назначения и предназначены для отечественных танков Т-80 и БТР. Использовать их в каком-либо другом качестве попросту невозможно.

К делу сразу же подключились местные милиционеры и представители подмосковного управления ФСБ. Вскоре на территории Щелковского района им удалось обнаружить ангар, где загружались грузовики. Когда оперативники ворвались туда, они застали следующую картину. На полу стояли двигатели и механизмы от танков и БТР, около которых сидели гастарбайтеры и перекрашивали их в желтый и красный цвет. По словам одного из оперативников, присутствовавшего на этой операции, неизвестные механики успели разобрать не менее двадцати боевых машин. Причем там находились фактически все комплектующие, за исключением бронекорпусов и вооружения. По самым скромным подсчетам, стоимость всех механизмов составляет несколько миллионов долларов. Щелковская городская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 188 («попытка контрабанды») УК РФ, расследование которого передано в управление ФСБ по Москве и Московской области.

Пока непонятно, откуда взялись эти комплектующие, а также кто и зачем пытался их переправить в Турцию. Представители столичного ООО «Технореммаш» опровергают свою причастность к этой сделке. «Я не могу понять, каким образом мы фигурируем в этом деле, – заявил «НИ» директор «Технореммаша» Павел Носихин. – Мы являемся официальным дилером ЧТЗ, продаем тракторы и запчасти для них только на территории Москвы и области и никогда не занимались продукцией двойного назначения. Никто из представителей правоохранительных органов или спецслужб по поводу этого дела к нам не обращался».


Контрабандные компьютеры проходили по таможенным документам как молотки

"