Posted 6 июля 2004,, 20:00

Published 6 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

«Его могила должна быть доступна»

«Его могила должна быть доступна»

6 июля 2004, 20:00
Вчера в чувашском селе Шоршелы с почестями был похоронен знаменитый космонавт, дважды Герой Советского Союза Андриян Николаев. Однако единственная дочь космонавта Елена Майорова утверждает, что ее отца должны были похоронить в Звездном городке. По словам Майоровой, глава Чувашии Николай Федоров просто обманул ее.

После смерти Андрияна Николаева президент Чувашии Николай Федоров издал специальный указ, которым объявил день похорон Николаева днем траура в Чувашской Республике. В этом же документе сказано, что кабинет министров республики должен решить вопросы, связанные с организацией похорон летчика-космонавта. Прощание с третьим советским космонавтом прошло в Чувашском государственном академическом драматическом театре. Похоронили Николаева на территории Музея космонавтики в селе Шоршелы, где он и родился. По словам представителей администрации президента Чувашии, такова была воля покойного. По словам руководителя администрации Натальи Володиной, Николаев просил у родственников, чтобы его похоронили на родине.

Однако сами близкие космонавта утверждают другое. «В воскресенье мне позвонил президент Чувашии, – рассказала «Новым Известиям» дочь Николаева Елена Майорова. – Он спросил, не возражаю ли я, если отца похоронят у него на родине, в Шоршелах. Я, естественно, сказала, что категорически против, что он должен лежать в Звездном городке. Тогда Федоров пообещал, что тело папы привезут после того, как в Чебоксарах пройдет прощальная панихида. И вдруг я узнаю, что его похоронят в Чувашии. Я испытала шок. Получается, слова президента уже ничего не значат. Мой отец должен быть похоронен здесь. Он национальный герой, его могила должна быть более доступна. Две недели назад у меня родился второй сын, мы его назвали в честь дедушки Андрияном. Я бы хотела, чтобы у меня, у внуков была возможность прийти на могилу отца. Простите, но в Шоршелы очень проблематично добраться».

Елена Майорова заявила также, что на чувашском правительстве лежит часть вины за смерть Николаева. «Отец перенес пять инфарктов, – сказала Елена Майорова.– У него был строгий режим, а они пригласили его судить какие-то спортивные игры. Он, естественно, разнервничался, переживал, режим нарушил, это все не смогло не сыграть своей коварной роли».

«Получается, что я предал друга – не попрощался с ним,– сообщил «НИ» летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, заместитель начальника Центра подготовки космонавтов Алексей Леонов. – Была договоренность, что тело Андрияна привезут сюда. Я уже занялся подготовкой похорон, нашел место на кладбище в Звездном городке, организовал оркестр, почетный караул. И что в результате? Практически никто из друзей не смог попрощаться с Николаевым, все были уверены, что похороны пройдут здесь. А президент Чувашии поступил, ну я бы мягко сказал, непрактично, суконно. Андриян Николаев – национальный герой, он должен лежать в Москве. Но самое ужасное, что сделал Федоров, то, что он не дал единственной дочери проститься с отцом».

Конфликт вокруг похорон Андрияна Николаева будет решаться в судебном порядке. Его дочь уже обратилась за помощью к адвокату Андрею Тарасову, который заявил, что «решение чувашских властей с юридической точки зрения незаконно». «Если Елена Андрияновна меня попросит, то я подготовлю соответствующий иск в суд, – сказал «НИ» Андрей Тарасов. – Но пока никаких процессуальных действий я не предпринимал».

Однако, судя по всему, властям Чувашии не избежать похода в суд. Елена Майорова заявила «НИ», что в сложившейся ситуации она будет действовать согласно букве закона: «Я добьюсь, чтобы отца похоронили в Звездном городке, это его последняя воля. Незадолго до смерти он говорил знакомым, соседям по даче, что хочет, чтобы его похоронили рядом с его друзьями и коллегами. Понимаете, он покинул свое село в 14 лет и никогда не жил там. Его родина здесь. Он любил эту землю».




Умер космонавт Андриан Николаев

"