Posted 7 июня 2022,, 15:44

Published 7 июня 2022,, 15:44

Modified 7 марта, 12:29

Updated 7 марта, 12:29

Суд арестовал 500 млн рублей на счетах дочерней компании Google по иску ВГТРК

Суд арестовал 500 млн рублей на счетах дочерней компании Google по иску ВГТРК

7 июня 2022, 15:44
Арбитражный суд Москвы по заявлению ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК) арестовал деньги и все движимое и недвижимое имущество, которое принадлежит ООО «Гугл» - российской дочерней компании Google, на общую сумму 500 млн рублей.
Сюжет
Иски

В деле поиску ВГТРК приняты обеспечивающие меры к американской Google LLC, ООО "Гугл", ирландским Google Commerce Limited и Google Ireland Limited с требованиями признать недействительными отказы от договора, обязать обеспечить доступ к YouTube-каналам и взыскать судебную неустойку. Предварительные слушания по иску состоятся 7 июля.

Ранее стало известно, что с Google судится Первый канал. Он подал иск также к трем структурам компании. В сведениях картотеки арбитражных дел не указаны предмет и основания исковых требований. Судя по составу ответчиков, Первый канал намерен судиться из-за блокировки своего YouTube-канала, требуя возобновления доступа к нему.

Напомним, что, помимо блокировки российских СМИ на YouTube, Google приостановила функцию монетизации для российских пользователей. Американская корпорация также закрыла доступ к подпискам Premium и Music Premium на территории РФ.

"