Posted 7 июня 2022,, 11:37

Published 7 июня 2022,, 11:37

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Дмитрий Глуховский

Силовики объявили в розыск писателя Дмитрия Глуховского

7 июня 2022, 11:37
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Дмитрий Глуховский
МВД России объявило в розыск российского писателя и журналиста, автора романа «Метро 2033» Дмитрия Глуховского.

Как отмечает «Интерфакс» со ссылкой на данные МВД, в отношении писателя возбуждено уголовное дело.

«Карточка с данными писателя появилась в базе розыска министерства. Глуховский разыскивается в рамках расследования уголовного дела», — говорится в сообщении.

По данным информагентства, 13 мая по требованию следствия Басманный суд Москвы заочно заключил Глуховского под стражу в рамках уголовного дела о распространении фейков о российской армии по части 2 статьи 207.3 УК РФ. По данной статье ему может грозить наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Сам Глуховский пояснил, что поводом для уголовного преследования стала его публикация в социальной сети.

Одновременно стало известно об объявлении в розыск соратника Алексея Навального** и экс-замминистра энергетики России Владимира Милова*. В базе значится, что он также стал фигурантом уголовного дела.

«Основание для розыска: разыскивается по статье УК», — гласит описание в ведомственной базе разыскиваемых.

По данным СМИ, и Милов, и Глуховский в настоящее время находятся за пределами РФ. После начала военной спецоперации РФ на территории Украины оба публично высказались с осуждением спецоперации.

Дмитрий Глуховский — автор ставшими бестселлерами постапокалиптических романов «Метро 2033», «Метро 2034» и «Пост», романов-антиутопий «Метро 2035» и «Будущее», реалистического романа «Текст» и мистического романа «Сумерки».

17 сентября 2021 года Глуховский получил премию журнала GQ в категории «Автор года». На церемонии вручения он заявил, что главные писатели сегодня — это Джордж Оруэлл с книгой «1984» и Джанни Родари с «Чиполлино», а в стране царствует «оккупационный режим фруктов против народа овощей».

* — внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

** — внесен в реестр экстремистов и террористов.

"