Posted 7 июня 2022,, 09:55

Published 7 июня 2022,, 09:55

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Софья Сапега

Россиянку Софью Сапегу отправили в женскую колонию в Гомель

7 июня 2022, 09:55
Фото: The Insider
Софья Сапега
Приговоренная в Белоруссии к шести годам заключения россиянка РФ Софья Сапега доставлена отбывать наказание в гомельскую женскую колонию № 4.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные незарегистрированного в Белоруссии правозащитного центра «Весна».

Обвинительный приговор россиянке Сапеге Гродненский областной суд вынес 6 мая. Ее признали виновной в возбуждении социальной вражды и розни, незаконном использовании персональных данных, применении насилия по отношению к силовикам, угрозах в адрес судьи и другим правонарушениям. Всего обвинение было предъявлено по семи статьям Уголовного кодекса. Ее отправили в колонию на шесть лет.

Софья Сапега имеет гражданство РФ. Она студентка Европейского гуманитарного университета, действующего в Вильнюсе (Литва). Обжаловать приговор осужденная не стала, и 25 мая он вступил в законную силу.

Напомним, россиянку задержали в мае прошлого года во время принудительной посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске. Софья Сапега возвращалась с отдыха из Афин в Вильнюс. Она летела вместе со своим другом — оппозиционным журналистом и создателем телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем.

Диспетчеры заявили пилотам, что их борт заминирован, однако потом выяснилось, что это ложь. Чтобы убедить пилотов гражданского лайнера сесть, в небо был поднят истребитель МиГ-29. После задержания лайнера белорусские силовики выпустили видео, на которых Протасевич и Сапега «давали признательные показания», при этом на лице Протасевича виднелись явные следы пыток.

После посадки самолета в белорусском аэропорту обоих отправили в СИЗО. После того, как следователям удалось добиться от них признательных показаний, обвиняемых отпустили под домашний арест. На распространенном силовиками видео Сапега признается, что редактировала телеграм-канал о белорусских силовиках «Черная книга Беларуси».

Против Протасевича выдвинули обвинения в терроризме. Ему пригрозили суровым наказанием вплоть до смертной казни. Белоруссия — единственная страна Европы, где мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров не действует.

В прокуратуре заявили, что Сапега выполнила свои обязательства по договору о сотрудничестве и приняла меры по «возвращению доходов, полученных преступным путем». Софья Сапега обратилась к Лукашенко с прошением о помиловании. С аналогичной просьбой к главе государства обратился и ее отец. 3 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не возражает против передачи Сапеги России.

«Жалко девчонку. Надо вопрос этот решать… Она же россиянка… У нас есть практика. Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят, там делают. Думаю, для нее наука большая», — заявил Лукашенко.

Необходимо отметить, что принудительная посадка самолета Ryanair вызвала международный скандал и спровоцировала введение против Белоруссии западных санкций. В ЕС посчитали, что принудительная посадка лайнера является актом «воздушного пиратства» в карательных политических целях и является грубым нарушением требований безопасности и прав человека.

"