Posted 7 июня 2022,, 12:06

Published 7 июня 2022,, 12:06

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Госдума разрешила детям до 7 лет бесплатно ездить в электричках

Госдума разрешила детям до 7 лет бесплатно ездить в электричках

7 июня 2022, 12:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Госдумы на заседании 7 июня приняли в окончательной редакции законопроект о бесплатном проезде детей в возрасте от пяти до семи лет в пригородных электропоездах.

До принятия документа дети такого возраста были обязаны платить за билеты в электричках. При покупке проездных документов им предоставлялась скидка от 50% до 75%, отмечает «Коммерсант».

По данным инициаторов нововведения, поводом для принятия законопроекта стали обращения общественных организаций.

После консультаций с Минтрансом и РЖД идею о введении льготы в 100% детям от 5 до 7 лет на пригородных электропоездах поддержало правительство.

В Госдуме полагают, что введение новой льготы поддержит семьи с детьми.

Ранее сообщалось, что помимо детей власти решили поддержать пенсионеров.

Так, в конце мая стало известно, что 76,5 тысячи жителей Московской области пенсионного возраста старше 70 лет смогут рассчитывать на компенсацию за капитальный ремонт в качестве дополнительной меры поддержки от государства.

Льгота подразумевает компенсацию в размере 50% на оплату взноса за капремонт. При этом гражданам после достижения ими возраста 80 лет полагается компенсация в размере 100%.

С апреля 2022 года льготы на капремонт начисляются в автоматическом режиме. Льготникам приходит заявление в личный кабинет портала «Госуслуги», где им остается только проверить правильность заполненных данных и дать свое согласие — теперь заявителям не придется заниматься подготовкой документов, чтобы подтвердить свое право на компенсацию.

"