Posted 7 июня 2020,, 10:26

Published 7 июня 2020,, 10:26

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Православные христиане празднуют день Святой Троицы в открывшихся храмах

Православные христиане празднуют день Святой Троицы в открывшихся храмах

7 июня 2020, 10:26
Фото: top68.ru
6 июня столичные храмы открылись для прихожан. 7 июня, в честь дня Святой Троицы Патриарх Кирилл совершит литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского. В ходе праздничных богослужений требования по соблюдению социальной дистанции, а также ношению масок и перчаток остаются в силе.

"Храмы Москвы имеют очень понятные и разумные указания от первого викария патриарха митрополита [Воскресенского] Дионисия [Порубая] относительно того, как необходимо организовать богослужения в нынешних условиях. Что важно, в этих указаниях существует достаточное пространство для маневра применительно к ситуации в конкретном храме, поэтому у каждого настоятеля есть возможность принимать решение о том, как целесообразно организовать службы в эти дни в связи с ожидаемым большим количеством прихожан - увеличить количество богослужений, вывести трансляцию на улицу или в иные храмовые помещения, организовать составление списков прихожан на службы и так далее. Все зависит от размера прихода, полезных площадей храма, наличия уличной территории", - рассказал ТАСС председатель информационной комиссии Московской городской епархии священник Александр Волков.

В один из самых главных для христиан праздников - день Святой Троицы патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина, сообщил в своем Telegram-канале председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

"Такое решение принято, учитывая запланированное на 22 июня освящение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Собора в честь Воскресения Христова - главного храма Вооруженных сил РФ", - отметил священник.

Формат богослужений, которые пройдут во многих российских храмах, будет различный, что связано с разными ограничительными мерами, принятыми в регионах с связи со степенью распространения коронавирусной инфекции.

Например в Санкт-Петербурге, где храмы для прихожан открылись с 5 июня, даже "небольшие храмы епархии, учитывая момент ограниченного количества людей, которые могут войти в храм, пойдут на то, чтобы провести раннюю и позднюю литургию в День Святой Троицы", - рассказала агентству руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

По ее словам, в Петербурге пока еще не открылись для верующих домовые храмы, которые расположены, например, на территории медучреждений, вузов, военных училищ. "Все храмы будут украшаться молодой свежескошенной травой, ветвями березы - это то, что является традиционным моментом", - объяснила Наталья Родоманова.

На Алтае богослужения на Троицу будут проходить с ограниченным количеством прихожан.

В Воронежской же епархии, при том, что там храмы не закрыты и службы в них продолжаются, прихожан призвали воздержаться от присутствия на богослужениях из-за угрозы инфицирования COVID-19.

Как сообщается, все храмы, где пройдут службы с прихожанами, соблюдают необходимые санитарно-эпидемиологические требования, предполагающие нанесение на полу разметки, указание конкретных точек, на которых должны находиться пришедшие на службу верующие, а также указание направление движения людей, строго по одному человеку. Также в храмах проведена дезинфекция.

Перед открытием храмов в Петербурге по всем приходам прихожанам и священнослужителям были разосланы памятки, напоминающие о необходимых мерах, которые следуют соблюдать в сложившихся условиях.

В Новгородской области больных прихожан попросили оставаться дома в день праздника.

В отдельных регионах, где эпидемиологическая обстановка остается сложной, службы пройдут на открытом воздухе, возле храмов. Такие богослужения состоятся в Псковской, Ростовской, Волгоградской, Белгородской и Ивановской областях. Такой формат позволит с максимальной безопасностью провести праздничные богослужения, посчитали в Ростовской и Новочеркасской митрополии.

В храмах, например, Тюменской и Новосибирской областей, богослужения пройдут без прихожан в онлайн-режиме. Местные верующие смогут посмотреть прямые трансляции в соцсетях и на сайтах местных епархий.

Посещение могил близких является одной из традиций на Троицу, но и здесь существуют определенные ограничения из-за ситуации с коронавирусом, хотя и не во всех регионах. Москвичам, например, порекомендовали воздержаться от посещения кладбищ до отмены ограничений.

Среди регионов, где не запрещено одиночное и семейное посещение городских кладбищ при соблюдении санитарных требований - Башкирия, Петербург, Оренбургская, Ивановская, Новосибирская и Тюменская и Томская области.

В некоторых регионах, где разрешается посещение кладбищ, увеличивают объемы транспортного сообщения. Например, в Тюменской области в субботу и воскресенье увеличили число автобусов к тюменских кладбищам, но вместе с тем призвали и воздержаться от массовых поездок, а то и перенести поездку на кладбища в другие дни.

В Петербурге также в дни православных праздников на наиболее востребованные маршруты выйдет дополнительный транспорт по поручению губернатора. Пассажиров призвали к соблюдению социальной дистанции и обязательного ношения масок и перчаток во время поездок.

Церковная служба на Троицу одна из самых красивых в году. По традиции при совершении богослужения в этот день священники держат в руках живые цветы, полы храмов посыпаны свежей травой, а иконы украшены березовыми ветвями. Священнослужители облачены в парадные одежды зеленого цвета. У русских сохранился также древний обычай приходить на Троицу в церковь с пучком травы, которая должна быть оплакана. Слёзы означают дождь. Издревле считалось, что после этого летом не будет засухи.

Пятидесятницей праздник Троицы называют потому, что он отмечается на 50-ый день после Пасхи. В этот день на учеников Иисуса Христа сошел Святой Дух, что указало на тройственность Бога. Святой Дух дал апостолам силу для проповеди учения Христова всем народам. В этот день была образована вселенская апостольская Церковь.

"