Posted 7 июня 2020,, 16:49

Published 7 июня 2020,, 16:49

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Главный раввин России заболел коронавирусом

Главный раввин России заболел коронавирусом

7 июня 2020, 16:49
Фото: twitter.com
Главный раввин России Берл Лазар заразился коронавирусной инфекцией, он находится под наблюдением врачей и его состояние не вызывает особых опасений.

Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Берла Лазара.

Как рассказал сам Лазар изданию МБХ медиа, "ничего страшного", болезнь у него протекает в легкой форме, недомогание он чувствовал всего два дня, "температуры почти не было" и он уже "почти выздоровел".

Как напоминает "Коммерсантъ", с началом распространения коронавируса главный раввин страны выступал с призывом к евреям примкнуть к волонтерской деятельности, чтобы помогать людям, нуждающимся в помощи. Он поддержал закрытие синагог, говоря о приоритете здоровья людей.

В конце мая Лазар заявил, что пандемия COVID-19, которая до сих пор не позволяет людям собираться и вместе молиться во многих странах, стала их наказанием за разобщенность. Исправить ситуацию, по его мнению, возможно, если люди снова станут больше любить, уважать и поддерживать друг друга.

Берлу Лазару 56 лет. Он был избран главным раввином России Федерацией еврейских общин России в 1999 году. В 2005 году российский президент Владимир Путин включил его в состав Общественной палаты.

По последним данным в России выявлено около 468 тысяч заразившихся коронавирусом, скончались более 5,8 тысяч человек.

"