Posted 7 июня 2019,, 13:16

Published 7 июня 2019,, 13:16

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

Волга ниже Волгограда сильно обмелела

Волга ниже Волгограда сильно обмелела

7 июня 2019, 13:16
Фото: novostivolgograda.ru
Недавно на низкий уровень воды в Волге, не позволяющий в ряде мест теплоходам подойти к пристаням, жаловались в Татарстане, а теперь маловодье добралось и до самого последнего участка реки между Волгоградом и Астраханью. Там посреди полупустыни Волга распадается на множество рукавов, питая уникальную экосистему.

Как сообщает издание "НовостиВолгограда.ру" со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной думы, причина обмеления Волги в том, что минувшей весной снег в верховьях реки таял дольше обычного, и влага успела уйти под землю. Сейчас на Волжской ГЭС, расположенной к северу от Волгограда, установлен режим максимального сброса воды из Волгоградского водохранилища со скоростью 25 тысяч кубометров в секунду, но и этого не хватает, чтобы исправить ситуацию.

Помимо ушедшей не туда воды от таяния снегов весной на текущее состояние Волго-Ахтубинской поймы влияет сильная летняя жара, которая установилась в последние недели - здесь сейчас выше +30. На признаки засухи уже жалуются садоводы и жители близлежащих посёлков, маловодье плохо сказалось на нересте рыбы. Члены экологического совета при Волгоградской областной Думе подчеркнули, что для сохранения важного природного объекта нужно срочно принимать меры и уже два комитета регионального парламента разрабатывают план действий по решению проблемы. В частности, проектируется комплекс гидротехнических сооружений на Ахтубе, который должен будет помочь в обводнении поймы.

"