Posted 7 июня 2018,, 08:18

Published 7 июня 2018,, 08:18

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

В России стартовала международная акция, посвященная болезни Бехтерева

В России стартовала международная акция, посвященная болезни Бехтерева

7 июня 2018, 08:18
В этом году Россия впервые примет участие в международной акции «Миллион шагов», посвященной болезни Бехтерева, или анкилозирующему спондилиту (АС). Болезнь затрагивает примерно 1% населения Земли, цель акции – привлечь внимание общественности к этой проблеме, а также вовлечь пациентов в занятия ходьбой
Сюжет
Болезни

Пик болезни Бехтерева приходится на расцвет молодости – 25-35 лет. Главный симптом заболевания – длительная боль в области спины. Согласно данным опроса ВЦИОМ, 70% россиян, столкнувшихся с болью в спине, могут испытывать ранние симптомы болезни Бехтерева

По оценкам специалистов, в России болезнью Бехтерева страдают около 240 тысяч человек, всего же этим недугом болеет примерно 1% населения всего мира.

Как отмечается, наиболее доступный способ физической активности для людей с болезнью Бехтерева – это ходьба. За 100 дней акции каждый может пройти свой миллион шагов, публикуя в социальных сетях фото с прогулок, двигательной и физической активности с хештегами #миллионшагов #болезньБехтерева.

Акция в России проходит по совместной инициативе российской организации пациентов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» и компании «Новартис».

На сайте организации можно узнать, как стать участником акции, а также пройти тест на признаки воспалительной боли в спине.

"