Posted 7 июня 2018,, 12:04

Published 7 июня 2018,, 12:04

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Путин заявил, что сервисам YouTube и Instagram не грозит блокировка

Путин заявил, что сервисам YouTube и Instagram не грозит блокировка

7 июня 2018, 12:04
С Telegram все гораздо сложнее. С одной стороны, «спецслужбам нужен доступ для борьбы с правонарушителями», с другой стороны - «не в ущерб свободе слова». Поклонники ТГ восприняли это заявление с оптимизмом, посчитав, что от Телеграма отступят.

«Я понимаю вашу озабоченность и понимаю озабоченность тех людей, с которыми вы работаете в интернете. Мы не собираемся ничего закрывать»,— сказал господин Путин в ходе прямой линии, отвечая на вопрос блогера о слухах о закрытии соцсетей.

Он отметил, что после теракта в петербургском метро спецслужбы не могли отследить террористов, потому что их переписка была зашифрована. «Как я должен на это реагировать?» — сказал он.

«Я сам работал в специальных службах и знаю, что легче всего запретить, труднее найти цивилизованное решение»,— сказал российский президент. Он пообещал побуждать спецслужбы применять современные методы борьбы с терроризмом, не прибегая к запретам.

Напомним, Роскомнадзор с 16 апреля блокирует доступ к Telegram. Однако до сих пор пользователи продолжают обходить ограничения с помощью VPN и прокси-серверов.

"