Posted 7 июня 2018,, 07:52

Published 7 июня 2018,, 07:52

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

62 года назад была отменена плата за обучение в старших классах школы

62 года назад была отменена плата за обучение в старших классах школы

7 июня 2018, 07:52
6 июня 1956 года Совет Министров СССР своим постановлением отменил плату за обучение в старших классах средних школ, средних специальных и высших учебных заведений СССР.
Сюжет
Былое

26 октября 1940 года было принято Постановление №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». С этого момента в старших классах школ и в вузах обучение становилось платным с установленным размером оплаты.

Так, учеба в столичных школах обходилась в 200 рублей в год; в провинциальных немного ниже — 150. Обучение в вузе стоило дороже: 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 — в прочих городах.

Следует отметить, что стоимость обучения в школе была невысокой, годовая плата колебалась в пределах средней месячной трудящихся (350 рублей). При этом не следует забывать, что значительная часть других трат (за жилье, медицинское обслуживание и т. п.) был существенно ниже, чем например сегодня.

Однако, даже такая стоимость образования закрывала для многих советских граждан возможность продолжить образование после 7 класса. К примеру, колхозники в тот период вообще не получали зарплату (ее заменяли трудодни). В итоге, количество выпускников школ, средних специальных учебных заведений и вузов сократилось почти вдвое.

Фактически сталинское руководство начало формирование нового сословного разделения общества, в котором рабочие и крестьяне были существенно ограничены в доступе к «социальной лестнице». Советская власть сознательно уменьшала количество людей со средним, среднеспециальным и высшим образованием. Стране победившего пролетариата нужны были люди у станка.

Тогда же, в конце 1940-го появилось положение «О государственных трудовых резервах СССР». Согласно этому документу Совет Народных Комиссаров получил право ежегодно призывать до 1 млн. человек городской и сельской молодежи в училища и специальные школы. После их окончания, они в обязательном порядке получали направления на предприятия, где должны были отработать несколько лет.

Во время Великой Отечественной Войны, в условиях серьезной деформации демографической ситуации в стране, ЦК ВКП(б) после консультаций с руководством союзных республик принял решение отменить плату за обучение для учащихся 8-10 классов средних школ, техникумов и высших учебных заведений. Но лишь в середине 50-годов это решение было воплощено в жизнь.

"